...

Платежная система Азербайджана запускает QR-платежи

ИКТ Материалы 22 октября 2018 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Платежная система Portmanat завершило тесты платежей посредством QR-кодов, сказали Trend в компании.

Как сказали в компании, в настоящее время ведутся работы по интеграции с банком, после чего услуга будет предложена пользователям.

«Осуществление платежей посредством QR-кода станет возможным посредством мобильного приложения Portmanat. Данная функция уже заложена в тестовой версии дистрибутива. На начальном этапе новый метод будет доступен в одном из магазинов Баку до конца года», - сказали в компании.

Для осуществления платежей посредством QR-кода, как сказали в компании, рассматривается два варианта (с использованием динамического или статического QR-кода).

«Способ оплаты посредством статического QR-кода предусматривает оплату путем сканирования кода, распечатанного на кассе. Покупателю достаточно подвести камеру телефона на QR-код и оплата будет произведена после того как он введет необходимую сумму.

В отличие от статического QR-кода, динамический каждый раз генерируется с суммой оплаты. Код также сканируется на кассе. При этом покупателю нет необходимости вводить сумму, так как она автоматически вычитается из интегрированной в приложение клиентской карты или же с аккаунта Portmanat. Мы планируем первоначально запустить статический метод оплаты, а затем перейти на динамический», - сказали в компании.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей