...

"Росатом" готов помочь Азербайджану в строительстве атомной электростанции

ИКТ Материалы 14 декабря 2018 23:24 (UTC +04:00)
Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" готова оказать необходимую помощь, если в Азербайджане примут решение о строительстве атомной электростанции
"Росатом" готов помочь Азербайджану в строительстве атомной электростанции

БАКУ /Trend/ - Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" готова оказать необходимую помощь, если в Азербайджане примут решение о строительстве атомной электростанции, сказал Trend в пятницу председатель ЗАО "Центр ядерных исследований" Адиль Гарибов.

По словам Гарибова, решение по вопросу строительства АЭС может быть принято на уровне вышестоящих инстанций и главы государства.

"Все пока находится на уровне обсуждений. Соответственно если такое решение будет принято, то не исключено, что "Росатом" примет участие", - сказал Гарибов.

Россия, как отметил председатель ЗАО, является дружественной для Азербайджана страной и отношения двух государств находятся на высоком уровне.

"Сегодня, например, "Росатом" оказывает необходимую нам поддержку в развитии кадрового потенциала. Шесть сотрудников нашего центра проходят обучение в "Институте инженерной физики" при поддержке "Росатом", - сказал Гарибов.

Обучение сотрудников центра в данном институте, как сказал ранее Гарибов, является первой целевой подготовкой кадров ЗАО и представляет особую важность для формирования национальных кадров в области ядерной физики.

Отметим, что распоряжение о создании ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства восьмого мая 2014 года.

Основная задача ЗАО заключается в проведении комплексных мероприятий в сфере ядерных наук, технологий и энергетики, в том числе развития ядерных технологий в мирных целях, улучшении материально-технической базы сферы ядерных наук и технологий, расширении ядерных исследований и усилении кадрового потенциала.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей