...

Турецкая компания ведет переговоры о совместном проекте с Узбекистаном

ИКТ Материалы 26 февраля 2019 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан входит в число стран, где осуществляет зарубежные инвестиции турецкая компания GOSB. Об этом во вторник сообщили в компании в интервью Trend.

Ранее сообщалось, что в Сергелийском районе Ташкента будет создана современная Организованная промышленная зона (ОПЗ) площадью более 100 гектаров, основанная на европейских стандартах.

Компания GOSB заявила, что ОПЗ - это зоны производства товаров и услуг, которые формируются путем распределения земельных участков, границы которых утверждены для промышленности в плановом порядке и в рамках определенных систем путем оснащения таких участков необходимой административной, социальной и технической инфраструктурой. В ОПЗ также созданы зоны ремонта, торговли, образования и здравоохранения и зоны развития технологий в соотношениях, включенных в планы зонирования.

Компания добавила, что ОПЗ работают в соответствии с положениями этого закона, чтобы обеспечить структурирование отрасли в утвержденных областях, предотвратить незапланированную индустриализацию и проблемы окружающей среды, направить урбанизацию, рационально использовать ресурсы, извлечь выгоду из информационных ресурсов и информационных технологий, а также для обеспечения того, чтобы различные отрасли создавались и развивались в рамках определенного плана.

GOSB подчеркнул, что компания является авторитетной организованной промышленной зоной в Турции, отличающейся от других высококачественными услугами, которые она предоставляет компаниям-резидентам. Чтобы расширить границы зоны обслуживания на другие страны, она нацелена на создание ОПЗ в стране, аналогичной GOSB с точки зрения спектра и качества услуг.

«Мы встречаемся с разными странами в рамках зарубежных инвестиций GOSB. Наш проект - внедрение турецкой модели ОПЗ в зарубежных странах. Узбекистан входит в число этих стран, но окончательное решение пока не принято», - отметили в компании.

В Турции OSB Management занимается всеми операциями в промышленной зоне, такими, как управление услугами для производителей (энергетика, коммунальные услуги, административные процедуры, касающиеся разрешений на строительство и эксплуатацию, консультирование по вопросам законодательства о международной торговле и инвестициях, а также схемы стимулирования, инициирование программ для человеческих ресурсов и т.д.)

Инвесторы не контактируют с местными властями или администрациями. Они обращаются к ОПЗ для всех потребностей инфраструктуры. Компания отметила, что их целью является определение потенциальных возможностей партнерства и частных инвестиционных компаний для создания ценных и устойчивых бизнес-моделей.

GOSB был основан в 1986 году для развития отрасли в регионе Гебзе, Турция. Компания является первой организованной индустриальной зоной в Турции и мире. Сейчас в составе GOSB имеется 161 компания (42 иностранные компании) на 187 промышленных участках и более 25 000 сотрудников. GOSB осуществляет развитие промышленности в Турции.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей