...

«Цифровой Казахстан» принес Казахстану свыше $1,5 млрд прибыли

ИКТ Материалы 18 декабря 2019 20:55 (UTC +04:00)
«Цифровой Казахстан» принес Казахстану свыше $1,5 млрд прибыли

БАКУ /Trend/ - Совокупный экономический эффект от реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» в 2018 и 2019 годы превысил 600 миллиарда тенге (примерно 1,5 миллиарда долларов), заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Он сделал заявление в рамках пленарной сессии конференции Digital Samruk, посвященной теме цифровизации экономики Казахстана.

Так, Мамин отметил растущую актуальность цифровизации казахстанской экономики для обеспечения ее дальнейшего роста и конкурентоспособности страны на мировой арене, основным инструментом которой является программа «Цифровой Казахстан».

«Значительные успехи достигнуты во внедрении цифровых технологий в сферы оказания государственных услуг, образования, здравоохранения, финансовый, транспортный и горно-металлургический секторы, что позволило Казахстану улучшить позиции в актуальных мировых рейтингах», - сказал Мамин.

Он подчеркнул, что цифровизация может стать двигателем национальной экономики и генератором устойчивых рабочих мест только, когда она становится механизмом создания новой стоимости. В этой связи необходимо постепенно фокусировать усилия на инновациях. Именно они станут двигателем разработки и адаптации новых технологий в экономику Казахстана, и позволят запустить новую волну создания рабочих мест.

Мамин отметил, что совместно со Всемирным экономическим форумом начата активная фаза реализации проекта по запуску в Казахстане Регионального аффилированного центра четвертой промышленной революции.

«Новый центр на базе МФЦА позволит объединить нас с сетью крупных центров по всему миру, включая Израиль, Индию, Китай, ОАЭ, США и Японию, способствуя привлечению передовых бизнес-партнеров в Казахстан через сеть ведущих мировых компаний-партнеров Всемирного экономического форума», - сказал Мамин.

Он подчеркнул, что дальнейшая интеграция цифровых технологий имеет решающее значение для вхождения Казахстана в список 30 наиболее конкурентоспособных экономик мира и улучшения благосостояния казахстанцев.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей