...

CISCO о пилотном проекте на базе Бакинского международного автовокзала

ИКТ Материалы 8 июня 2020 17:40 (UTC +04:00)
CISCO о пилотном проекте на базе Бакинского международного автовокзала

БАКУ/Trend/ - Примером системы Smart City (Умный город) является внедренный и реализованный пилотный проект на базе Бакинского международного автовокзального комплекса Азербайджана, сообщает в понедельник Trend.

Об этом сказал региональный директор всемирно известной компании CISCO Владимир Орлов, выступая на видеоконференции.

По его словам, в рамках данного проекта намечены два важных вопроса.

"Первый - это управление пассажиропотоком, а второй - управление транспортом. Причем управление транспортом должно быть организовано с учетом многих аспектов, так как на территории вокзала функционирует несколько видов транспорта: автобусы, такси, частный транспорт, заезжающий на вокзал, автобусы международного следования, которые руководство вокзала на данный момент закупило. Поэтому транспортное движение всех участников на данном участке должно быть грамотно организовано, - сказал он.

По словам Орлова, направление пассажиропотока важно не только с точки зрения удобства пассажира или функционирования вокзала, а также связано с безопасностью.

"Движение пассажиров на вокзале хаотично. При реализации пилотного проекта мы с министром транспорта, связи и высоких технологий анализировали Рамином Гулузаде обсуждали варианты совершенствования деятельности вокзала. Чаще всего анализировались вопросы безопасности передвижения. Люди направляются против движения, не по пешеходному переходу, так как нет необходимой организации процесса, единого информационного табло, указывающего маршрут и прочего", - отметил он.

По его словам, основной идеей проекта является централизация управления всеми процессами на вокзале.

"Благодаря интеллектуальной системе пассажиры будут получать всю необходимую информацию: расписание движения автобусов, данные по фактической погоде, степень загрязнения воздуха, местонахождение автобусов, время отправления автобусов. Появляется прекрасная возможность планировать свой день посредством смартфона. Помимо этого та же информация будет размещена на информационных табло", - сказал Орлов.

По его словам, с точки зрения управления трафиком компания создает интересную концепцию, связав несколько подсистем.

"К примеру, системы наблюдения и пропуска транспорта на вокзал. Мы связали систему пропуска с видеоаналитикой для получения разрешения на въезд и парковку автобуса. Мы привязали парковочное место к умной системе освещения - в вечернее время мы можем видеть как автобус заезжает и осветить ему путь для правильного выбора парковочного места. На вокзале освещение обеспечивается посредством LED-светильников. Оно имеет возможность управления, такую как снижение яркости света, что приводит к его экономии. В зависимости от освещенности среды светильник автоматически может понижать интенсивность света, экономя электроэнергию", - подытожил он.

Напомним, что проект Умный город был нацелен на внедрение различных информационных технологий в развитие определенных секторов - транспорта, энергетики, образования и т.д. В рамках этого проекта были реализованы пилотные проекты.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Лента

Лента новостей