...

Microsoft Azerbaijan о мировом спросе на программное обеспечение корпорации

ИКТ Материалы 14 января 2021 13:57 (UTC +04:00)
Microsoft Azerbaijan о мировом спросе на программное обеспечение корпорации

БАКУ/Trend/ Сложность и масштаб проблемы IoT и промышленного Интернета вещей (IoT) усугубляется тем, что по оценкам ведущих агентств по исследованию рынка к 2022 году по всему миру будет установлено более 20 миллиардов конечных устройств и каждое из них будет создавать потенциальную угрозу безопасности, сказал Trend генеральный менеджер Microsoft Azerbaijan Гачай Мирзаев.

По его словам,хотя некоторые облачные провайдеры уже работают с фрагментами этого пазла, Azure стало первым в мире решением, предоставляющим сквозной единый подход к безопасности IoT.

"Решение Microsoft Azure IoT Security предоставляет систему управления и защиту от угроз на стороне клиента и сервера, включая устройства IoT, IoT-узлы, а также вычислительные ресурсы и ресурсы данных, используемые нашими решениями. По сути, избавляя нас от самостоятельных усилий и аккуратно приводя безопасность наших IoT-решений в соответствие с остальными решениями на базе Azure и специализированными приложениями", - сказал начальник управления информационной безопасности Volpara Solutions и ранний последователь Azure Security Center для IoT Гарт Бомонт.

Кроме того, по мнению Мирзаева, с Azure Security Center for IoT заказчики теперь могут найти пробелы в безопасности на устройствах IoT, конечных устройствах и в облаке.

"Например, можно проверить, какие порты открыты на IoT-устройствах, убедиться, что SQL-базы зашифрованы, и решать возникающие проблемы. Azure Security Center for IoT защищает от постоянно меняющихся угроз, опираясь на объемную базу данных в Microsoft Intelligent Security Graph, которая анализирует шесть триллионов сигналов в день. Это означает, что производители могут воспользоваться преимуществами единого обзора безопасности во всех своих решениях Azure, включая решения Azure IoT – от конечных устройств до приложений, используя сотни встроенных контроллеров безопасности на централизованной панели управления", – добавил он.

Генеральный менеджер Microsoft Azerbaijan отметил, что с Azure Sentinel пользователи могут искать активные угрозы безопасности или отвечать на них по всему предприятию – от IoT-устройств до Azure, Office 365 и локальных систем.

"Команды SecOps теперь обладают подходящими инструментами, чтобы снижать объем поверхностных атак IoT-решений, устранять последствия проблем, пока они не приобрели серьезный масштаб, предотвращать атаки с помощью технологии машинного обучения и получать существенную отдачу от упрощения распознавания угроз и управления мерами безопасности для всех решений IoT. Сочетая эти новые предложения с ранее анонсированными решениями для безопасности устройств, такими как Azure Sphere, заказчики получат доступ к инновациям IoT с надежностью сквозной безопасности, которую предоставляет только Microsoft", – сказал он.

Говоря о промышленных решения IoT Мирзаев отметил проект Connected Factory.

"В Connected Factory все серверы взаимодействуют друг с другом, используя данные, IoT и автоматизацию для мониторинга и контроля над всеми аспектами производства. Мы усовершенствовали предложения для этих сценариев промышленного IoT, разработав компоненты, которые упрощают и делают более безопасными цифровые операции наших заказчиков. Решение OPC Twin, которое создает цифрового близнеца для ваших OPC UA-серверов и делает информационную модель этого конкретного сервера доступным в облаке. Заказчики могут контролировать своих «близнецов» OPC Twin напрямую из облака, используя микросервисы на Azure. Кроме того, появилось OPC Vault, которое автоматизирует управление безопасностью, создавая сертификаты для ваших OPC UA-серверов в глобальном масштабе. Оба компонента обеспечивают простоту и безопасность для ваших решений в сфере промышленного IoT и имеют полностью открытый исходный код, доступный на GitHub", - добавил он.

Гачай Мирзаев отметил важность скорости и простоты начала пробной работы со сценариями промышленного IoT.

"С этой целью мы продолжаем улучшать акселератор решений Connected Factory, который разработан, чтобы ускорять пробные этапы в промышленном IoT и дополнительно обеспечивать доступность OEE-данных на производственных мощностях заказчиков через централизованную панель управления. Сегодня Connected Factory интегрируется с панелью управления OPC Twin и помогает производителям упростить процесс запуска промышленного IoT и сбора аналитических выводов по их цифровым операциям", - подчеркнул он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей