...

Рост уникальных вредоносных ПО делает кибербезопасность как никогда актуальной - "Лаборатория Касперского"

ИКТ Материалы 26 февраля 2021 14:20 (UTC +04:00)
Рост уникальных вредоносных ПО делает кибербезопасность как никогда актуальной - "Лаборатория Касперского"

БАКУ/Trend/ - В малом и среднем бизнесе традиционно в приоритете инвестиции на развитие бизнеса, а IT и информационная безопасность финансируются по остаточному принципу, сказал Trend представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

По его словам, обеспечение киберзащиты ключевых моментов бизнеса критически важно, это касается в первую очередь платежей партнерам, сохранности баз данных клиентов от утечек, защиты от программ-вымогателей и ряда другого. Такой подход поможет сохранить бесперебойную работу организации.

"В нашем портфолио решить подобную задачу может киберзащита на основе облачных технологий – Kaspersky Endpoint Security Cloud. Это решение не требует существенных инвестиций или специальных навыков со стороны системного администратора, который даже может обслуживать несколько небольших организаций. Он сможет отслеживать все аспекты, связанные с кибербезопасностью, удаленно, удобно и оперативно работать. Более того, пандемия повлияла на то, что всё больше становится распределенных рабочих коллективов. В этом случае наш продукт поможет системным администраторам обеспечить безопасность удаленных сотрудников, в том числе отслеживать теневые IT-ресурсы, используемые в рабочих целях. Это простая в развертывании и управлении защита, основанная на облачных технологиях", - добавил Мамедов.

Он подчеркнул, что в Азербайджане доступна вся линейка продуктов «Лаборатории Касперского».

"Наиболее востребованы в нашей стране решения для защиты конечных устройств, предотвращения и реагирования на сложные угрозы. Мы надеемся развиваться в области обеспечения кибербезопасности для крупных компаний и предлагать не только endpoint-продукты (защита конечных точек), но также наши сервисы. В этом году компания активно развивала и проекты из нашего инкубатора, например, систему Kaspersky Antidrone и решение для голосования на блокчейне Polys. Если у компаний в Азербайджане будет интерес к этим решениям, будем рады начать работать и в этом направлении", - сказал Мушвиг Мамедов.

Кроме того, в области киберзащищенности Азербайджана от внешних киберугроз, представитель "Лаборатории Касперского" заявил, что на сегодняшний день по всему миру наблюдается тенденция спада атак, характерная и для нашей страны.

"Количество массовых угроз идёт на спад, при этом количество уникальных вредоносных программ растёт. Техники злоумышленников становятся более изощрёнными и менее заметными. Это хорошо видно по ситуации с программами-шифровальщиками.

Около трёх лет назад такое вредоносное ПО атаковало массово, зачастую жертвами становились частные пользователи. Однако в прошлом году страдали от программ-шифровальщиков отдельные организации, атаки стали целевыми. Такие угрозы сложнее обнаружить. Именно поэтому кибербезопасность становится как никогда актуальной", - добавил Мушвиг Мамедов.

Подытожив, он отметил, что "Лаборатория Касперского" готова обеспечить комплексную защиту на любом уровне: от домашних ПК и устройств детей до обеспечения безопасности на предприятиях критической инфраструктуры, финансовых организаций, крупных корпораций, а также оказания сложных сервисов, в том числе пентестов, расследования инцидентов и предоставления аналитических данных о самых актуальных угрозах.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей