...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 27 ноября 2021 11:03 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что запуск Apple Pay в Азербайджане является сильнейшим стимулятором роста бесконтактных платежей. Компания Visa прикладывает огромные усилия, чтобы помочь банкам Азербайджана расширить эту культуру оплаты с помощью платежных карт и узнать о возможностях новых методов оплаты с помощью смартфонов и других устройств с использованием «цифровых кошельков».

Кроме того, на этой неделе стало известно, что Visa готова поддержать малый и средний бизнес (МСБ) Азербайджана в переходе на безналичные расчеты и в применении финансовых технологий. Использование платежных инструментов для МСБ является тем инструментом, который позволяет компаниям более эффективно управлять своими денежными потоками, переводить наличные средства в безналичные, а также получать дополнительные привилегии и преимущества. Весь спектр решений, инструментов и дополнительных услуг компании Visa, безусловно, является очень хорошим драйвером для стимуляции использования компаниями всех платежных инструментов.

Также на этой неделе сообщалось, что в Азербайджане завершаются технические работы по проекту электронной подписи (ЭП) нового поколения. Кроме того, ведутся работы по интеграции новой электронной подписи в системы учреждений. В новую ЭП внедрена технология распознавания лиц и "открытого ключа" (для шифрования используется один ключ, а для расшифровывания - другой). Таким образом, после сканирования лица посредством соответствующего мобильного приложения пользователю выдается сертификат электронной подписи.

Также на этой неделе стало известно, что хорватская компания Span расширит портфель своих решений по автоматизации бизнеса, внедрению облачных технологий, обучению IТ-специалистов и некоторых других на азербайджанском рынке. Кроме того, ожидается, что компания расширит в будущем в Азербайджане портфель услуг в области малого и среднего бизнеса, внедрит решения в сфере облачных технологий международных компаний - гигантов, будет развивать техническую поддержку, а также сервисные и бизнес-инструменты для всех отраслей деятельности.

Span Azerbaijan в настоящее время работает над лицензированием продуктов Microsoft в Азербайджане, в том числе внедрением ее программ и сервисов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей