...

Обзор ключевых событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 9 апреля 2022 11:01 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что ООО «Бакинская телефонная связь» (Baktelecom) расширило зону охвата оптическими услугами в Сураханском районе Баку. ООО построило в районе новую оптическую сеть, рассчитанную на 1,6 тысячи абонентов.

Также ООО приступило к созданию оптической инфраструктуры в бакинском поселке Ени Сураханы и жилом массиве "Гушчулуг" поселка Говсан. До конца 2022 года на этих территориях планируется начать предоставлять услуги телефонной связи и высокоскоростного интернета 12 тысячам пользователей.

На этой неделе сообщалось, что в первом квартале 2022 года в ряде населенных пунктов Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики (НАР) были введены в эксплуатацию 14 новых АТС, что позволило обеспечить этот район оптоволоконными линиями связи и высокоскоростным интернетом.

Также на этой неделе стало известно, что Центральный банк Азербайджана разработает нормативно-правовую базу для электронной системы e-KYC (Know your customer - "Знай своего клиента"). Система e-KYC нацелена на предотвращение отмывания денег, финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов. В Азербайджане планируется разработать соответствующую нормативно-правовую базу для системы e-KYC, определить механизмы управления платформой, провести классификацию источников данных. Запуск системы e-KYC запланирован на 2023 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей