...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 14 января 2023 14:55 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в Азербайджане будет создана информационная система "Электронный кредит и гарантия". Министерство экономики Азербайджана должно в течение шести месяцев обеспечить создание информационной системы "Электронный кредит и гарантия" и совместно с министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана принять необходимые меры для интеграции этой информационной системы в информационную систему "электронного правительства", а также принять необходимые меры для решения других вопросов.

Кроме того, как отмечалось, электронный информационный ресурс Кабинета министров Нахчывана переведен в зону gov.az - nnk.gov.az. Продолжается работа по усилению безопасности и регистрации интернет-страниц государственных органов Нахчыванской АР в зоне gov.az.

Также на этой неделе стало известно, что в 2022 году число запросов в Азербайджане, связанных с компьютерной безопасностью, составило 6,383 тысячи, из них были рассмотрены и удовлетворены 94,76 процента (6,049 тысячи).

В отчетный период на основе аудита по информационной безопасности командой реагирования на компьютерные инциденты были подготовлены и направлены в соответствующие структуры 553 отчета. В азербайджанском сегменте интернета в 2022 году были зарегистрированы 58 доменных имен и 189 субдоменов.

Помимо этого, в прошлом году в сети AzStateNet количество заблокированных компьютерных угроз составило 356 232 (рост в 2,3 раза). Количество угроз, заблокированных на основе URL-адресов, составило 96 085, централизованной антивирусной системой (ЦАС) – 37 287, а так называемой "песочницей" (специальная изолированная среда для безопасного исполнения компьютерных программ) – 222 860.

Стало также известно, что телекоммуникационные компании Азербайджана и Казахстана - AzerTelecom и «Казахтелеком» заключили соглашение об условиях сотрудничества в рамках проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря.

Проект Транскаспийской волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан - Казахстан является частью масштабного проекта «Цифровой Шелковый путь» (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией. Телеком-операторы уверены, что проект послужит драйвером для ускорения создания нового цифрового телекоммуникационного коридора и поможет выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, а также поспособствует укреплению торговых и прочих связей.

Тэги:
Лента

Лента новостей