...

Минсвязи проведет мониторинг вторжения соседних телерадиоканалов в эфирное пространство Азербайджана

ИКТ Материалы 20 февраля 2006 15:23 (UTC +04:00)

Вторжение иностранных каналов в эфирное пространство Азербайджана можно предотвратить только путем переговоров. Такого мнения придерживается министр связи и информационных технологий Али Аббасов, передает Trend .

По его словам, в течение 3-х месяцев будут подготовлены рекомендации по итогам мониторинга, который будет проведен специалистами ПО Teleradio и Государственного управления радиочастот совместно с представителями аппарата министерства.

Министр считает, что необходимо еще раз обсудить этот вопрос с соседними странами, в частности, с Грузией, Россией и Ираном.

Отметим, что с целью защиты телерадиоканалов, транслирующихся на территории республики от внешних препятствий, министерством в 2005 году были проведены мероприятия. В частности, проведены встречи с представителями России, Ирана и Грузии и были подписаны соответствующие протоколы.

Глава Производственного объединения Teleradio Ильхам Ахадов назвал вторжение соседних телерадиоканалов в эфирное пространство Азербайджана естественным, принимая во внимания рельеф республики. "Эта проблема в какой-то мере была решена путем расширения зоны охвата трансляции программ AzTV и ITV", - подчеркнул глава ПО.

"Азербайджан в силах решить этот вопрос с технической точки зрения, но, следуя рекомендациям Международного союза электросвязи, мы выбираем путь переговоров", - сказал А.Аббасов.

Лента

Лента новостей