...

В рамках нового проекта ВБ в Азербайджане привлекаются консультанты

Тендеры Материалы 25 мая 2012 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Фонд социального развития вынужденных переселенцев Азербайджана объявил два тендера на закупку консультационных услуг в рамках проекта Всемирного банка (ВБ) по улучшению условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в Азербайджане.

Об этом говорится в сообщении фонда, опубликованном в официальной печати в пятницу.

Консультационные услуги привлекаются для оценки и проектирования 31 микропроекта общин переселенцев (15 - в рамках первого тендера, 16 - второго).

Тендерные предложения должны быть представлены в фонд до седьмого июня 2012 года.

Это третий по счету проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев в стране.

Первый кредит ВБ на содействие экономическому развитию вынужденных переселенцев был предоставлен Азербайджану в 2001 году. Его объем составлял 10,7 миллиона долларов, где средства банка составили 10 миллионов долларов, а доля правительства Азербайджана - 700 тысяч долларов. За счет этих средств были профинансированы 199 проектов общин переселенцев и выгоду от его реализации получили 175 тысяч беженцев.

На реализацию второго проекта было предоставлено 12,6 миллиона долларов, из которых 11,5 миллиона долларов были выделены за счет кредита ВБ. Однако средств, выделенных на второй проект, оказалось недостаточно, поэтому возникла необходимость в дополнительном финансировании. На завершение проекта выделены 24,19 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходится на долю ВБ, а 8,69 миллиона долларов - правительства страны. За счет этих средств планируется реализация 250 проектов общин переселенцев.

По данным на начало 2011 года, в стране в рамках этого проекта завершилось финансирование 189 микропроектов, 32 проекта находились в процессе исполнения, а 53 проекта - на стадии оценки.

Как показывают результаты опроса, проведенного банком в 2010 году, 87,4 процентов бенефициаров остались довольны результатами микропроектов.

Третий проект ВБ по улучшению условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в Азербайджане, утвержденный банком в 2011 году, финансируется из ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ). Доля участия правительства в проекте составляет 28,5 миллиона долларов, а ВБ - 50 миллионов долларов. Таким образом, общий объем финансирования проекта составляет 78,5 миллиона долларов. Соглашение по этому кредиту было подписано 16 ноября 2011 года.

В рамках проекта будет реализовано около 200 микропроектов, которые охватят 120-150 тысяч человек. Проект также будет способствовать улучшению жилищных условий около 30 тысяч человек. Около 1,4 тысячи молодых людей смогут пройти профессиональное обучение и получить гранты, чтобы начать собственное дело.

Помимо этого, около 1,5 тысячи микрокредитов будут выданы вынужденным переселенцам на открытие или расширение собственного бизнеса.

В целом около 185 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане получат более широкий доступ к инфраструктуре, услугам, смогут улучшить свои жилищные условия и возможности заработка в рамках нового проекта ВБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей