...

Подписана дорожная карта сотрудничества по проекту Lapis-Lazuli

Транспорт Материалы 18 января 2021 18:00 (UTC +04:00)
Подписана дорожная карта сотрудничества по проекту Lapis-Lazuli

БАКУ /Trend/ -Туркменистан, Афганистан и Азербайджан подписали «дорожную карту» сотрудничества по проекту Lapis-Lazuli Transit, Trade & Transport Route or Lapis Lazuli Corridor.

Как сообщает Trend со ссылкой на Министерство иностранных дел Туркменистана, подписание прошло 16 января 2021 года в ходе трехсторонней онлайн-встречи руководителей межведомственной группы Туркменистана, Азербайджана и Афганистана.

Сообщается, что в ходе встречи стороны отметили эффективность сотрудничества в данном формате и рассмотрели результаты взаимодействия за прошедший период. Также состоялся обмен мнениями касательно совместной деятельности на текущий год.

Во встрече участвовали заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Байрамгельды Овезов, курирующий транспортно-коммуникационный сектор страны, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев и исполняющий обязанности председателя Центрального банка Афганистана Аджмал Ахмади.

Напомним, что соответствующее соглашение по проекту Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном было подписано 15 ноября 2017 года на министерском заседании 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Ашхабаде.

Согласно проекту Lapis Lazuli, железнодорожные пути и автострады должны соединить город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор протянется до Баку, затем через Тбилиси до Анкары с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей