...

Применение единого транзитного разрешения ТРАСЕКА цифровизирует сферу транспорта и логистики

Транспорт Материалы 22 января 2021 14:37 (UTC +04:00)
Применение единого транзитного разрешения ТРАСЕКА цифровизирует сферу транспорта и логистики

БАКУ /Trend/ - Проект соглашения о едином транзитном разрешении ТРАСЕКА, разработанный Постоянным секретариатом Межправительственной комиссии ТРАСЕКА, обсуждается между государствами-участниками Основного многостороннего соглашения.

Как сообщили в пятницу Trend в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, в целях доработки данного проекта создана рабочая группа и уже проведены две встречи.

"Учитывая, что применение цифровых технологий в сфере транспорта и логистики повысит эффективность транспорта, важно создать цифровой транспортный коридор с использованием современных информационных систем, обеспечивающих электронное взаимодействие с государственными регулирующими органами. С этой точки зрения введение электронных разрешений можно считать первым шагом в создании цифрового коридора ТРАСЕКА", - сказали в ведомстве.

Было отмечено, что присоединиться к этому Соглашению смогут и другие государства, помимо государств-участников Основного многостороннего соглашения.

Кроме того, такое разрешение предоставляет перевозчику право на транзитную перевозку через территорию нескольких государств. Одним из важных преимуществ является то, что это разрешение позволяет перевозчику передвигаться, в том числе возвращаться с грузом или без него, на основе единого документа.

Постоянный представитель (Национальный секретарь) ПС МПК ТРАСЕКА Руфат Байрамов отметил, что водителям больше не нужно будет задерживаться на пропускных пунктах стран для оформления новых документов. Наличие такого разрешения позволяет перевозчику экономить время и упрощает сам процесс грузоперевозок.

«Нужно учесть, что положения этого Соглашения применяются к международным автомобильным перевозкам транзитом через границы как минимум трех и более стран и с использованием морского транспорта в обязательном порядке», - подчеркнул Байрамов.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей