...

Порт Баку транзитом через Азербайджан в основном транспортирует грузы в страны ЦА и Европы

Транспорт Материалы 7 декабря 2021 22:23 (UTC +04:00)
Порт Баку транзитом через Азербайджан в основном транспортирует грузы в страны ЦА и Европы

БАКУ /Trend/ - Бакинский порт транзитом через Азербайджан в основном транспортирует грузы в страны Центральной Азии и Европы.

Об этом сказал Trend начальник главного грузового терминала порта Эльхан Бабаев.

По его словам, Бакинский морской торговый порт способен в год перевалить 100 тысяч TEU контейнеров и имеет специальную территорию для хранения 1,2 тыс. единиц TEU.

"Также на бакинском порту осуществляется процесс перевалки сыпучих (в основном карбамид) грузов. Этот вид грузов в основном прибывает к нам из Туркменистана и переваливается в вагоны для дальнейшей транспортировки в европейские страны", - сказал он.

Бабаев отметил, что на порту переваливаются и трубопроводы.

"Трубопроводы транспортируется к нам в основном из Японии транзитом через Россию. Эти трубы мы загружаем в грузовые автомобили и отправляем на склады нефтекомпании bp", - сказал он.

Говоря об экспорте, Бабаев заметил, что грузы компании SOCAR Polymer загружаются в специальной упаковке на соответствующие суда и транспортируются также в направлении Европы.

"Кроме того, порт Турции принимает большое количество электротехники автомобильным транспортом. Эта техника выгружается из автомобилей на суда и экспортируется далее в направлении стран Центральной Азии", - подчеркнул он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей