...

Транзитный путь Казахстан-Азербайджан-Турция важен для консолидации тюркского мира - мнение

Транспорт Материалы 28 июня 2022 11:13 (UTC +04:00)
Транзитный путь Казахстан-Азербайджан-Турция важен для консолидации тюркского мира - мнение
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Транзитный путь Казахстан-Азербайджан-Турция играет важную роль, прежде всего, в консолидации тюркского мира.

Об этом сказал во вторник Trend казахстанский политолог Ислам Кураев.

По его словам, это объясняется тем, что экономическая составляющая и финансовые интересы сближают страны больше, чем общие политические взгляды.

«Укрепление в данном направлении - это важный стратегический шаг. Партнерства такого рода приводят к новым возможностям. Отсюда важно понимать, что логистика - важный фактор развития бизнеса между странами. Думаю, это придаст новый импульс в многосторонних отношениях», - сказал Кураев.

Политолог отметил, что также следует учесть тот факт, что Китай ищет альтернативные пути доставки своих товаров в Европу. Кроме того, и европейцы ищут новые транзитные возможности для нефти и газа из региона.

«Следовательно, Казахстан пытается выстраивать многостороннюю логистическую сеть. Сегодня это такие пути, как Казахстан-Азербайджан-Турция и Казахстан-Иран-Турция. В любом случае между странами наблюдается широкое взаимодействие. Стоит отметить, что мощности путей на данный момент не такие высокие, но с учетом подобных соглашений качество и возможности возрастут», - сказал Кураев.

Тэги:
Лента

Лента новостей