...

Беларусь инспектирует свой крупный химпроект в Туркменистане

Туркменистан Материалы 11 марта 2016 15:47 (UTC +04:00)
Министр строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Черный провел мониторинг хода реализации проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината
Беларусь инспектирует свой крупный химпроект в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Министр строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Черный провел мониторинг хода реализации проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината (Лебапская область, Туркменистан), говорится в пятницу в сообщении посольства Беларуси в Туркменистане.

"Систематическое посещение белорусскими руководителями высокого уровня строительной площадки горно-обогатительного комбината способствует своевременной и качественной реализации совместного белорусско-туркменского проекта по созданию одного из крупнейших в мире предприятий по производству калийных удобрений", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что руководитель главного строительного ведомства Беларуси выразил надежду на проведение в 2017 году совместных мероприятий по вводу в эксплуатацию этого комбината.

Возводимый c июня 2009 года белорусским предприятием ОАО "Белгорхимпром" совместно с туркменскими строителями комплекс рассчитан на производство 1,4 миллиона тонн удобрений в год.

Сырьевой базой для предприятия станет крупнейшее в Туркменистане месторождение природных калийных солей - Гарлыкское, расположенное в Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята.

Гарлыкское предприятие удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей