...

Корейская компания будет управлять аэропортом узбекского города Навои

Узбекистан Материалы 10 декабря 2008 01:06 (UTC +04:00)

Соглашение о передаче аэропорта города Навои в Узбекистане под управление авиакомпании Korean Air подписано во вторник в Ташкенте, пишет РИА Новости.

Соглашение подписали с узбекской стороны глава Национальной авиакомпании "Узбекистан хаво йуллари" Валерий Тян, с корейской - президент авиакомпании Korean Air Ли Джонг Хи.

В соответствии с документом, корейский авиаперевозчик возьмет в управление аэропорт города для создания здесь международного интермодального центра логистики. Korean Air будет руководить всей структурой аэропорта, а также вопросами тарифной политики, логистики и сочленения маршрутов, включая автомобильные и железнодорожные.

"Самая главная задача - это превращение аэропорта города Навои в мультимодальный хаб международного значения", - сказал журналистам после подписания документа Ли Джонг Хи.

По его словам, в аэропорту Навои, который расположен на перекрестке воздушных путей из Азии в Европу, будут аккумулироваться грузы из Юго-восточной Азии и центральноазиатских стран для их дальней отправки в Европу, а также грузы из Европы для их переправки в Азию.

"Пока мне трудно говорить, какое количество грузов предполагается провозить через аэропорт", - сказал Хи, отвечая на вопрос РИА Новости о предполагаемом объеме перевозок.

По его словам, кроме тех грузов, которые предполагается перевозить по направлению Юго-Восточная Азия-Европа - Юго-Восточная Азия, объемы также будут зависеть от объемов из Узбекистана и из других стран региона в целом.

"Чтобы не стоять вхолостую, мы провели переговоры с узбекскими сельхозпроизводителями на предмет отправки данной продукции в Корею", - сказал Валерий Тян.

Он сообщил, что в рамках создания центра логистики на базе аэропорта корейская Hanjing Group, в которую входит Korean Air, и узбекская Central Asia Trans во вторник подписали рамочное соглашение о создании СП "Ханжинг Узбекистан" по оказанию транспортно-экспедиционных услуг по доставке грузов автомобильным транспортом для аэропорта Навои.

Аэропорт в Навои построен в 1962 году. В 2004-2007 годах прошла его реконструкция и сегодня, по словам Тяна, способен принимать все типы воздушных судов.

Лента

Лента новостей