...

Узбекское население Киргизии не требует автономии - вице-премьер временного правительства

Узбекистан Материалы 17 июня 2010 12:43 (UTC +04:00)
Зампред временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров опроверг информацию о том, что этнические узбеки, проживающие на юге Киргизии, где произошло массовые межэтнические столкновения, требуют автономии.
Узбекское население Киргизии не требует автономии - вице-премьер временного правительства

Зампред временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров опроверг информацию о том, что этнические узбеки, проживающие на юге Киргизии, где произошло массовые межэтнические столкновения, требуют автономии, пишет РИА Новости.

"Это слухи. Я постоянно разговариваю с узбекским населением, они хотят жить, как и прежде, в мире и согласии, никто не хочет отделяться. Напротив, они говорят, что надо наказать тех, кто требует автономии", - заявил Бекназаров, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

Бекназаров также отменил, что присутствия миротворческих сил, о вводе которых просили Россию власти Киргизии, в республике больше не требуется.

"У нас достаточно сил, чтобы противостоять деструктивным силам. Тем более, что уже подоспела помощь из России в виде спецсредств. Миротворцев не будет, в их присутствии нет необходимости, так как ситуация успокоилась", - сказал он.

В "южной столице" Киргизии городе Ош и областном центре Джалал-Абаде произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В течение недели в районах, охваченных беспорядками, происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области чрезвычайное положение и объявили частичную мобилизацию военнообязанных. По последним официальным данным, в событиях на юге погиб 191 человек.

Лента

Лента новостей