...

Нижняя палата Узбекистана утвердила поправки в конституцию

Узбекистан Материалы 28 февраля 2011 10:53 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата узбекского парламента) в минувшую субботу приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в соответствующие статьи конституции страны, предоставляющие политическим партиям возможность выдвигать и снимать с должности премьер-министра.
Нижняя палата Узбекистана утвердила поправки в конституцию

Узбекистан, Ташкент, 28 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата узбекского парламента) в минувшую субботу приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в соответствующие статьи конституции страны, предоставляющие политическим партиям возможность выдвигать и снимать с должности премьер-министра, сообщила пресс-служба парламента.

Согласно нововведениям, в Узбекистане будет установлен отвечающий демократическим принципам конституционный порядок, когда кандидатура главы правительства Узбекистана предлагается политической партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест на выборах в нижнюю палату парламента, или несколькими политическими партиями, получившими равное количество мандатов, говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящий момент кандидатуру премьер-министра для утверждения в парламенте выдвигает президент.

Парламентарии также утвердили норму, позволяющую Олий Мажлису выражать вотум недоверия главе правительства.

"Вотум недоверия премьер-министру считается принятым, если за него проголосует не менее двух третей от общего числа депутатов нижней палаты и членов верхней палаты узбекского парламента соответственно. В этом случае президент страны принимает решение об освобождении премьер-министра от должности. При этом весь состав Кабинета министров республики уходит в отставку вместе с премьером", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, вводится норма о заслушивании и обсуждении депутатами нижней палаты и членами верхней палаты парламента отчетов премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития страны, что значительно расширяет полномочия двухпалатного парламента страны в осуществлении своих контрольных функций.

Нововведения в Основной закон принимаются с целью повысить роль фракций политических партий и парламента в целом в решении важнейших государственных вопросов, сделать исполнительную власть более подотчетной высшему законодательному органу страны.

Инициатива внесения поправок в конституцию о порядке выдвижения кандидатуры и снятия с должности премьер-министра принадлежит президенту Узбекистана Исламу Каримову.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года глава государства инициировал ряд законодательных инициатив, направленных на дальнейшее развитие и укрепление ветвей государственной власти, повышение роли политических партий, совершенствование судебно-правовой системы, избирательного законодательства страны, развитие институтов гражданского общества, средств массовой информации, а также дальнейшее углубление демократических рыночных реформ и либерализации экономики. В том числе лидер Узбекистана заявил о важности обеспечения более сбалансированного распределения полномочий между субъектами государственной власти - президентом, законодательной и исполнительной властью и предложил ряд поправок в конституцию о введении нового порядка выдвижения и утверждения премьер-министра и предоставлению Олий Мажлису права выражения вотума недоверия премьеру.

Законопроект передан на утверждение в Сенат (верхнюю палату) Олий Мажлиса. Рассмотрение документа ожидается на очередном пленарном заседании в апреле.

Лента

Лента новостей