...

В Узбекистане имеется огромный потенциал для ускоренного развития - посол США

Узбекистан Материалы 2 августа 2011 14:12 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты Америки намерены сотрудничать с Узбекистаном в деле дальнейшего экономического развития страны, сказал журналистам посол США в Узбекистане Джордж Крол.
В Узбекистане имеется огромный потенциал для ускоренного развития - посол США

Узбекистан, Ташкент, 2 августа /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане имеется огромный потенциал для ускоренного развития и современная инфраструктура, способствующая эффективному использованию этого потенциала, и Соединенные Штаты Америки намерены сотрудничать с Узбекистаном в деле дальнейшего экономического развития страны, сказал журналистам посол США в Узбекистане Джордж Крол.

"После обретения независимости Узбекистан добился огромных успехов. Основное внимание было направлено на социальное и экономическое развитие, и этот фактор в течение многих лет служит обеспечению стабильности и развития Узбекистана", - сказал американский дипломат.

По словам Крола, администрация президента Обамы относится к развитию экономического сотрудничества с Центральной Азией, в том числе с Узбекистаном, как к приоритетному вопросу. Это способствует созданию условий для дальнейшего взаимного улучшения бизнес-климата для компаний Узбекистана и США, расширения капиталовложений.

Он напомнил, что на бизнес-форуме деловых кругов Узбекистана и США, состоявшемся в феврале, были достигнуты взаимовыгодные соглашения в сфере дальнейшего укрепления торговых и инвестиционных связей между двумя странами. В форуме участвовали представители таких крупных американских компаний, как "Boeing", "Case New Holland", "ExxonMobil", "FMN Logistics", "General Electric", "Honeywell", "General Motors", "Microsoft", известных своими передовыми технологиями, системами обслуживания клиентов и высоким качеством продукции.

"США уверены в том, что открытый рынок, сильные финансовая и правовая системы, стимулирующие предпринимательство, являются важными факторами долгосрочного развития и процветания", - сказал посол.

Крол напомнил также, что США и Узбекистан активно сотрудничают в области образования и многих других сферах, в том числе в деле защиты прав человека, обеспечении региональной безопасности.

"Ваша страна всегда играла важную роль в обеспечении в регионе стабильности, безопасности и развития. И Узбекистан, и США одинаково заинтересованы в стабильном и мирном развитии Центральной Азии", - подчеркнул посол, отметив важную роль Узбекистана в поддержание международных действий по установлению мира и стабильности в Афганистане, социально-экономическому восстановлению этой страны.

По его мнению, заслуживает внимания активное содействие Узбекистана в поставке чрезвычайно необходимой для Афганистана электроэнергии, реализации проектов по развитию инфраструктуры.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и США были установлены в 1992 году. Правовую основу сотрудничества между двумя странами составляют более пятидесяти документов, в частности, подписанная в 2002 году Декларация об основах стратегического партнерства и сотрудничества.

По данным официальной статистики, в 2010 году объем двустороннего товарооборота составил 181 миллион долларов. В Узбекистане действуют 243 совместных предприятия, созданных в сотрудничестве с американскими инвесторами, открыты представительства 63 фирм и компаний США, специализирующихся в автомобилестроении, нефтехимической, текстильной и пищевой промышленности, производстве строительных материалов, туризме, торговле и оказании услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей