...

Контракты на экспорт более 600 тыс. тонн хлопка-волокна заключены на ярмарке в Узбекистане

Узбекистан Материалы 13 октября 2011 20:30 (UTC +04:00)
Узбекистан заключил контракты на экспорт более 600 тысяч тонн хлопка-волокна из урожая 2011 года на седьмой Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке "Хлопок и текстиль: перспективы рынка", состоявшейся 12 - 13 октября
Контракты на экспорт более 600 тыс. тонн хлопка-волокна заключены на ярмарке в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 13 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан заключил контракты на экспорт более 600 тысяч тонн хлопка-волокна из урожая 2011 года на седьмой Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке "Хлопок и текстиль: перспективы рынка", состоявшейся 12 - 13 октября, сообщил министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Равшан Гулямов в четверг на церемонии закрытия ярмарки.

"Заключены экспортные контракты и соглашения на поставку более 600 тысяч тонн", - сказал Гулямов.
Кроме этого были подписаны контракты на экспорт текстильной продукции Узбекистана на сумму более 550 миллионов долларов.
По словам министра, переговоры между компаниями продолжаются и ожидается подписание еще ряда контрактов.

Основные объемы хлопкового волокна реализованы традиционным партнерам в Китай, Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты, Россию и Иран. Контракты на поставку текстильной продукции были подписаны с компаниями Китая, Японии, Сингапура, Турции, Беларуси, Молдовы и России.

Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка, которая организована правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC), проводилась в седьмой раз, в ее работе приняли участие 660 зарубежных партнеров, представлявших 330 компаний из 38 стран мира.

Первая подобная ярмарка прошла в октябре 2005 года. Тогда были заключены контракты на продажу более 1,1 миллиона тонн хлопка-волокна.
Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. Свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 мм, остальное - на длинноволокнистые (36-39 мм).

Лента

Лента новостей