...

В Узбекистане уделяется большое внимание здоровью и благосостоянию населения - ООН

Узбекистан Материалы 1 ноября 2012 10:00 (UTC +04:00)
В Узбекистане уделяется большое внимание масштабной реализации программ народонаселения, в частности, укреплению здоровья и повышению благосостояния населения.
В Узбекистане уделяется большое внимание здоровью и благосостоянию населения - ООН

Узбекистан, Ташкент, 1 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане уделяется большое внимание масштабной реализации программ народонаселения, в частности, укреплению здоровья и повышению благосостояния населения, заявил заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) Бабатунде Осотимехин по итогам встреч, проведенных в рамках его визита в Узбекистан 30 - 31 октября.

Как сообщает Национальное информагентство Узбекистана (УзА), в ходе визита исполнительный директор ЮНФПА встретился с заместителем премьер-министра Адхамом Икрамовым, с которым обсудил состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и Фонда ООН по народонаселению.

На встрече с вице-премьером, председателем Комитета женщин Узбекистана Эльмирой Баситхановой состоялся обмен мнениями по совершенствованию обмена опытом и информацией в целях повышения роли и статуса женщин в обществе, разработки и реализации совместных проектов.

В ходе переговоров с министром здравоохранения Узбекистана Анваром Алимовым Осотимехин обсудил вопросы укрепления репродуктивного здоровья населения в стране, охраны материнства и детства, воспитания здорового, гармонично развитого поколения и развития международного сотрудничества в этом направлении. Руководитель ЮНФПА высоко оценил проводимую в стране работу по охране материнства и детства.

В ходе визита в Ташкент Осотимехин ознакомился также с деятельностью Республиканского перинатального центра, побывал в Центре поддержки гражданских инициатив, где провел переговоры по развитию сотрудничества. Заместитель Генсека ООН также посетил столичный спортивный комплекс "Узбекистан", где ознакомился с условиями, созданными для занятий юных спортсменов и проведения соревнований.

ЮНФПА оказывает поддержку усилиям правительства по улучшению благосостояния граждан в Узбекистане с 1993 года. В рамках своей третьей страновой программы, рассчитанной на 2010-2015 годы, ЮНФПА акцентирует деятельность на мероприятиях по укреплению репродуктивного здоровья. ЮНФПА способствует также обеспечению необходимым оборудованием, а также наращиванию потенциала медицинского персонала.

Тэги:
Лента

Лента новостей