...

Законодательная палата Узбекистана утвердила программу создания рабочих мест на 2013 год

Узбекистан Материалы 24 ноября 2012 08:57 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана на пленарном заседании в пятницу утвердила программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2013 год, сообщила информационная служба нижней палаты парламента.
Законодательная палата Узбекистана утвердила программу создания рабочих мест на 2013 год

Узбекистан, Ташкент, 24 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана на пленарном заседании в пятницу утвердила программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2013 год, сообщила информационная служба нижней палаты парламента.

Всего программой предусмотрено создание 972,7 тысячи новых рабочих мест. Они появятся за счет ввода в действие новых крупных промышленных объектов, реконструкции и расширения действующих предприятий, дальнейшего стимулирования развития малого бизнеса, частного и семейного предпринимательства, сферы услуг и сервиса, наращивания возможностей надомного труда, в том числе в кооперации с крупными предприятиями.

Значительная часть надомных рабочих мест будет организована в регионах, являющихся традиционными центрами национального ремесленничества, - Наманганской, Ферганской, Андижанской, Самаркандской и Бухарской областях.

Особое внимание будет уделено 28 отдаленно расположенным, а также горным, приграничным районам с недостаточным уровнем развития производства и социальной сферы, а также более высоким уровнем безработицы. В них в 2013 году предусматривается создать не менее 126 тысяч новых рабочих мест - на пять процентов больше, чем в 2012 году.

Еще одним приоритетом программы является трудоустройство социально уязвимых категорий граждан. В рамках программы намечено резервирование не менее 100 тысяч рабочих мест для трудоустройства инвалидов и других лиц.

Важным направлением программы является также трудоустройство выпускников образовательных учреждений. В 2013 году за счет вакантных и резервируемых рабочих мест намечено трудоустроить более 500 тысяч выпускников профессиональных колледжей. В этих целях по системе "колледж - предприятие" за колледжами будут закреплены свыше 90 тысяч предприятий и организаций различных отраслей экономики, а для сокращения времени поиска работы выпускниками во всех крупных городах и районах будет проведено не менее 900 ярмарок вакантных рабочих мест.

Кроме того, предусматривается продолжить практику выделения коммерческими банками льготных микрокредитов выпускникам колледжей и вузов на организацию и ведение собственного предпринимательского дела.

Для поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства коммерческими банками прогнозируется выделение 5,1 триллиона сумов кредитов. Льготные кредитные ресурсы будут преимущественно направляться на финансирование проектов, предусматривающих создание рабочих мест в отдаленных сельских районах и территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.

Утвержденная Законодательной палатой программа занятости будет передана в установленном порядке на рассмотрение верхней палаты парламента - Сената. Обсуждение программы в Сенате намечено на 5 - 6 декабря.

Как сообщалось, программой создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год предусмотрено создание 967,5 тысячи новых рабочих мест. В январе - сентябре текущего года создано 773 тысячи рабочих мест.

По данным официальной статистики, численность граждан, состоящих на учете в органах по труду, как ищущие работу, на конец сентября составила 18 тысяч против
24,1 тысячи на соответствующую дату 2011 года.

Численность безработных, определенных по "Методике расчета незанятого населения, нуждающегося в трудоустройстве", утвержденной правительством, составила по итогам января - сентября 2012 года 621,7 тысячи человек, или 4,8 процента от экономически активного населения.

Лента

Лента новостей