...

Узбекистан и Индия проведут политконсультации

Узбекистан Материалы 28 ноября 2012 08:59 (UTC +04:00)
Очередной, одиннадцатый раунд межмидовских узбекско-индийских политконсультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств пройдет в Дели в пятницу, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Узбекистан и Индия проведут политконсультации

Узбекистан, Ташкент, 28 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Очередной, одиннадцатый раунд межмидовских узбекско-индийских политконсультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств пройдет в Дели в пятницу, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Индия одной из первых признала независимость Узбекистана. Между странами подписаны более 130 договорно-правовых документов, которые охватывают практически все направления двустороннего сотрудничества и дают возможность их всестороннего развития и оперативного решения всех вопросов повестки дня.

В настоящее время Индия является одним из наиболее крупных партнеров Узбекистана в сфере информационных технологий, легкой и текстильной промышленности, фармацевтики, производства запасных частей к автомобилям.

Налажено сотрудничество в сфере развития образования, здравоохранения, туризма и культуры, укрепления межпарламентских связей.

В 1995 году в Ташкенте был открыт Индийский культурный центр имени Лала Бахадура Шастри, действующий при Индийском совете по культурным связям (ICCR). Помимо семинаров и различных мероприятий, посвященных индийской культуре, центром также организуются регулярные занятия по танцам, йоге и изучению хинди.

В апреле 2006 года во время официального визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Узбекистан в Ташкентском университете информационных технологий был открыт индийско-узбекский центр информационных технологий имени Джавахарлала Неру.

По итогам 2011 года товарооборот между странами составил почти 160 миллионов долларов.

В январе - сентябре текущего года узбекско-индийский товарооборот вырос на 13,9 процента по сравнению с тем же периодом 2011 года - до 139,4 миллиона долларов, в том числе экспорт Узбекистана вырос в 1,6 раза - до 22,6 миллиона долларов, импорт - почти на восемь процентов, до 116,8 миллиона долларов.

В Узбекистане создано более 60 предприятий с участием индийского капитала, в том числе более 10 - со стопроцентным индийским капиталом, аккредитованы представительства около 20 индийских компаний и организаций, осуществляющие свою деятельность в разных сферах производства и реализации фармацевтической продукции.

Лента

Лента новостей