...

Узбекистан и Кыргызстан обсудили вопросы двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 13 сентября 2013 09:44 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев обсудили накануне повестку дня открывающегося в пятницу Бишкекского саммита ШОС, а также вопросы развития двусторонних отношений
Узбекистан и Кыргызстан обсудили вопросы  двусторонних отношений

Узбекистан, Ташкент, 13 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев обсудили накануне повестку дня открывающегося в пятницу Бишкекского саммита ШОС, а также вопросы развития двусторонних отношений, сообщают СМИ Узбекистана.

Согласно сообщению, президент Узбекистана отметил значимость и важность саммита Шанхайской организации сотрудничества, собравшего всех членов ШОС, а также ответственность руководства Кыргызстана за его успешное проведение.

"Это событие, которое будет в центе внимания мировой общественности, имеет огромное значение для жизни и развития Кыргызстана", - цитируют СМИ слова президента Узбекистана.

Согласно сообщению, Каримов пожелал Атамбаеву успешного проведения саммита.

По словам президента Узбекистана, важность предстоящему Бишкекскому саммиту ШОС придает также участие в нем новых лиц, в том числе недавно избранного председателя КНР Си Цзиньпина и нового президента Ирана.

В свою очередь, Атамбаев поблагодарил своего узбекского коллегу за помощь и поддержку, оказанные Кыргызстану в 2010 году в ходе июньских событий на юге страны.

По его словам, прибытия президента Узбекистана давно ждал не только он, но и весь народ Кыргызстана.

Президент Узбекистана прибыл в Бишкек для участия в саммите ШОС.

Программой саммита намечено рассмотрение 10 ключевых вопросов, в том числе вопроса о ситуации в Афганистане, вопросов борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, с трансграничной организованной преступностью.

В соответствии с официальной программой, заседание Совета глав государств-членов ШОС начнется со встречи в узком составе. По установившейся традиции, заседание продолжит свою работу в расширенном составе. К лидерам стран-участниц присоединятся представители государств-наблюдателей и международных организаций.

Главы государств обменяются мнениями по дальнейшему совершенствованию деятельности организации, развитию отношений долгосрочного добрососедства и дружбы, обеспечению региональной безопасности, активизации экономического и гуманитарного взаимодействия на пространстве ШОС.

Итогом саммита станет политический документ - Бишкекская декларация. В ней будут обозначены позиции государств-членов ШОС, в которых оценивается текущая деятельность организации по наиболее актуальным проблемам современной политики, в частности по событиям на Ближнем Востоке, вопросам иранской ядерной программы, вопросам реформирования ООН.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. Членами ШОС являются Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В Бишкекском саммите, помимо глав стран-участниц ШОС, примут участие лидеры государств наблюдателей - Афганистана, Индии, Ирана, Монголии, Пакистана и главы государств-партнеров по диалогу - Беларуси, Турции и Шри-Ланки.

В работе саммита также примут участие руководители исполнительных органов и партнерских организаций ШОС - ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей