...

Узбекистан и Испания намерены расширить сотрудничество в сфере экономики

Узбекистан Материалы 23 апреля 2014 12:08 (UTC +04:00)
Узбекистан и Испания имеют большие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества
Узбекистан и Испания намерены расширить сотрудничество в сфере экономики

Узбекистан, Ташкент, 23 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Испания имеют большие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества. К этому выводу пришли участники узбекско-испанского бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте 22 апреля, говорится в сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В сообщении отмечается, что бизнес-форум был проведен в рамках официального визита министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо в Узбекистан. В работе форума приняли участие деловые круги обеих стран, в том числе представители ряда крупных испанских компаний.

Несмотря на то, что в настоящее время испанский бизнес заметно представлен в Узбекистане, есть целый ряд перспективных направлений и проектов для совместной реализации, говорится в сообщении.

В частности, большой интерес испанских предпринимателей вызвали возможности, созданные для ведения бизнеса в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои" и специальных индустриальных зонах (СИЗ) "Ангрен" и "Джизак".

Участники форума обсудили также перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой, железнодорожной отраслях, в областях энергетики, химической, пищевой промышленности, фармацевтики.

Между Узбекистаном и Испанией действует межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, избежании двойного налогообложения, установлен режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях.

В настоящее время в Узбекистане действуют 12 предприятий с участием испанского капитала, в том числе такие крупные компании, как "Maxam-Chirchiq", "Ammofos-Maxam", "Hispantex", "Pantentes Talgo Tashkent", "Balkan Eksport Import Asia".

При министерстве внешних связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы представительства трех испанских компаний - "Marti & Deba, S.L.", "Intec Energiya S.A." и "Laintex Veterani S.A.".

По итогам бизнес-форума были подписаны документы о намерении укреплять сотрудничество в таких сферах, как торговля, инвестиции, фармацевтика, железнодорожное строительство, машиностроение.

Тэги:
Лента

Лента новостей