...

Назначен председатель правления Народного банка Узбекистана

Узбекистан Материалы 30 мая 2014 09:51 (UTC +04:00)
Постановлением Кабинета министров Узбекистана Абдурасул Абдуллаев, работавший ранее председателем правления Узпромстройбанка, назначен председателем правления Государственно-коммерческого Народного банка
Назначен председатель правления Народного банка Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 29 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением Кабинета министров Узбекистана Абдурасул Абдуллаев, работавший ранее председателем правления Узпромстройбанка, назначен председателем правления Государственно-коммерческого Народного банка (Халк банк) Узбекистана.

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года прежний председатель Народного банка Нодир Назаров в соответствии с поданым заявлением был освобожден от занимаемой должности и с тех пор эта должность была вакантной.

Абдурасул Абдуллаев родился в 1968 году, в 1991 году он окончил Ташкентский институт народного хозяйства по специальности "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности". C 1995 года работает в банковской системе Узбекистана.

Государственно-коммерческий Народный банк был преобразован в 1995 году из Узбекского республиканского сберегательного банка. На сегодняшний день банк является одним из крупнейших в Узбекистане - в его структуре 14 территориальных, 184 районных и городских филиалов, 240 мини-банков и более 3,5 тысячи отделений и сберкасс.

Учредителями банка являются министерство финансов Узбекистана и Центральный банк, владеющие 51 и 49 процентами акций соответственно.

Банк является агентом правительства в выполнении социальных программ и работает как универсальный коммерческий банк. В соответствии с законом "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" Народный банк определен единственной организацией, которая аккумулирует счета граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе (НПС).

В 2013 году Народный банк увеличил активы, рассчитанные по национальным стандартам бухгалтерской отчетности (НСБУ), на 28,7 процента - до 2,766 триллиона сумов, в том числе кредитный портфель банка увеличился на 37,4 процента - до 1,473 триллиона сумов.

Совокупный объем депозитных средств на начало текущего года составил 2,227 триллиона сумов (рост - на 36,9 процента), в том числе остаток средств населения - 1,387 триллиона сумов (рост на 36,1 процента).

Собственный капитал Народного банка увеличился в 2013 году на 12,9 процента - до 309,8 миллиарда сумов с учетом сформированного уставного капитала в размере 200 миллиардов сумов.

Официальный курс на 29 мая - 2296,43 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей