...

Узбекистан и США обсудили аспекты двусторонних отношений

Узбекистан Материалы 19 сентября 2014 17:23 (UTC +04:00)
Узбекистан и США обсудили аспекты двусторонних отношений
Узбекистан и США обсудили аспекты двусторонних отношений

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и США обсудили аспекты двусторонних отношений. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства иностранных дел Узбекистана.

"18 сентября 2014 года в министерстве иностранных дел Узбекистана была принята временный поверенный в делах США в республике Бриджит Бринк", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи были обсуждены практические вопросы узбекско-американских отношений, в том числе график и повестка дня предстоящих двусторонних контактов.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по отдельным международным и региональным проблемам, говорится в сообщении.

Узбекистан придает приоритетное значение сотрудничеству с США, что отражено в "Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан". Текущие узбекско-американские отношения отличаются комплексным, долгосрочным и многоплановым характером.

Стороны активно развивают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, являющееся приоритетным направлением в узбекско-американских отношениях.

Среди наиболее ярких примеров сотрудничества с крупными представителями бизнеса США следует отметить корпорацию "Дженерал Моторс", которая владеет 25 процентами автомобильного завода в узбекском городе Асака. Автозавод к настоящему времени освоил выпуск восьми моделей автомобилей.

Кроме того, в Узбекистане введен в эксплуатацию завод "ДжиЭм Пауэртрейн-Узбекистан" по производству двигателей для легковых автомобилей.

Компания "Boeing" является постоянным и ключевым поставщиком современных авиалайнеров для национальной авиакомпании Узбекистана. Также корпорация "Ханивел" участвует в реализации ряда проектов в нефтегазовой отрасли, химической промышленности и сфере развития социальной инфраструктуры Узбекистана.

По данным официальной статистики, в Узбекистане зарегистрированы 193 предприятия, созданные при участии инвесторов из США, 52 из них - со 100-процентным американским капиталом.

Сферы деятельности указанных предприятий: автомобилестроение, нефтехимическая, текстильная, пищевая и машиностроительная отрасли, производство строительных материалов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей