...

Укрепление многопартийной системы – одно из условий формирования демократического парламентаризма в Узбекистане

Узбекистан Материалы 2 декабря 2014 17:54 (UTC +04:00)
ажнейшим направлением стратегии реформ, поэтапно осуществляемой после провозглашения независимости Узбекистана, является демократическая модернизация, формирование в стране современных институтов демократического парламентаризма. Одним из ключевых приоритетов в решении этой задачи является развитие в стране многопартийной общественно-политической системы
Укрепление многопартийной системы – одно из  условий формирования демократического парламентаризма в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Важнейшим направлением стратегии реформ, поэтапно осуществляемой после провозглашения независимости Узбекистана, является демократическая модернизация, формирование в стране современных институтов демократического парламентаризма. Одним из ключевых приоритетов в решении этой задачи является развитие в стране многопартийной общественно-политической системы.

Как было отмечено в докладе президента страны Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Узбекистана, "Важнейшим фактором поступательных демократических преобразований должно стать кардинальное усиление роли политических партий в определении конкретных приоритетов общественно-политического и экономического развития, их участия в решении стратегических задач реформирования и модернизации страны".

Опыт развитых демократий в современном мире доказывает, что в первую очередь укрепление многопартийной системы и межпартийной конкуренции является одним из важнейших условий, на котором строится парламентаризм, когда в стенах парламента в результате свободных и равноправных выборов представлены основные политические силы и социальные слои населения страны.

Закрепленные в принятой в 1992 году Конституции Узбекистана право граждан на объединение в политические партии и право политических партий на участие в формировании государственной власти получили дальнейшее развитие в Конституционном Законе "Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны" и законе "О политических партиях".

Эти и другие акты наделяют партии широким кругом прав и полномочий, включая права на реализацию программных целей и задач через своих представителей в выборных органах власти всех уровней, участие в формировании органов государственной власти и осуществлении контроля за их деятельностью, свободное распространение информации о своей деятельности, пропаганду своих идей, целей и решений. Законодательно гарантированы защита государством прав и законных интересов политических партий, создание равных правовых возможностей для выполнения ими своих уставных целей и задач.

В соответствии с принятым в 2004 году законом "О финансировании политических партий" действует система государственного финансирования участия политических партий в выборах. С 2005 года политические партии, создавшие свои фракции в Законодательной палате Олий Мажлиса, ежегодно получают государственные средства для финансирования своей уставной деятельности в размере, соответствующем количеству избранных от них депутатов нижней палаты парламента.

В течение всего периода после провозглашения независимости в Узбекистане динамично развивается избирательная система, которая сегодня в полной мере отвечает общепризнанным нормам и принципам проведения свободных и справедливых выборов.
К настоящему времени в национальном законодательстве нашли адекватное отражение основные положения универсальных международных документов об участии политических партий в выборах. Выборы депутатов Законодательной палаты и местных кенгашей народных депутатов (представительные органы власти) проводятся на многопартийной основе. Кандидатам в депутаты и выдвинувшим их политическим партиям гарантируется предоставление равных условий для проведения предвыборной агитации и доступа к средствам массовой информации.

Важными законодательно закрепленными правами политических партий, связанными с их участием в выборах, является присутствие наблюдателей от политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты, на всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также участие их уполномоченных представителей в подсчете голосов на избирательных участках.

В соответствии с "Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" в 2012 году в избирательное законодательство был внесен ряд изменений, направленных на дальнейшую демократизацию выборных процессов. В частности, усовершенствованы процессуальные механизмы предвыборной агитации, проводимой в виде распространения информации о программе и предвыборной платформе политической партии с призывом голосовать за ее кандидатов в депутаты.

Все это способствовало динамичному развитию многопартийной системы. В настоящее время в стране действуют четыре политические партии: Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДП Узбекистана), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" и Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат". Все они по итогам выборов 2009 года сформировали свои фракции в Законодательной палате Олий Мажлиса и представлены своими партийными группами в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан и областных, районных и городских кенгашах народных депутатов. Членами политических партий являются свыше 900 тысяч граждан страны, или около пяти процентов от численности населения в возрасте старше 18 лет.

На этапе практической реализации выдвинутой президентом страны в ноябре 2010 года "Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" сложились новые предпосылки и условия для укрепления многопартийной системы и дальнейшего повышения роли политических партий в жизни страны.

Исходя из ключевых приоритетов концепции, в 2011 - 2014 годах в Конституцию и законы Узбекистана были внесены важные изменения, существенно усилившие статус, права и полномочия политических партий и их депутатских объединений.

Так, сегодня фракции политических партий в нижней палате парламента наделены правом на обращение с запросом к правительству республики, министрам, руководителям других государственных органов. Важное значение для повышения роли политических партий в системе представительной парламентской демократии также имело конституционное закрепление полномочий Олий Мажлиса по заслушиванию и обсуждению отчетов премьер-министра по актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

Введение новых конституционных и законодательных норм создало необходимые условия для инициирования партийными фракциями в Законодательной палате Олий Мажлиса в 2011 - 2014 годах 11 парламентских слушаний по различным направлениям деятельности органов исполнительной государственной власти и по вопросам исполнения приоритетных государственных программ. С 2011 года в деятельности парламента используется практика регулярного заслушивания отчета премьер-министра страны о реализуемых правительством мерах по дальнейшему углублению демократических рыночных реформ и либерализации экономики.

С 2012 года в регламенте Законодательной палаты действуют новые процессуальные механизмы, в соответствии с которыми без учета мнения партийных фракций не рассматривается ни один законопроект. С января 2014 года также законодательно установлена обязательность учета мнения партийных групп политических партий при рассмотрении вопросов и принятии решений на сессиях местных кенгашей народных депутатов.

В 2014 году в Конституции страны закреплена обязанность хокимов (глав) областей, районов и городов представлять кенгашам народных депутатов отчеты по важнейшим и актуальным вопросам социально-экономического развития соответствующих территорий. Эта конституционная норма, в сочетании с законодательно закрепленным правом партийных групп в местных представительных органах государственной власти на внесение предложений о заслушивании на сессиях отчетов или информаций руководителей государственных органов по вопросам их деятельности, также способствовала росту соответствующей активности партий. За девять месяцев 2014 года по инициативе партийных групп всех партий на сессиях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского кенгашей народных депутатов было заслушано более 200 отчетов руководителей и должностных лиц государственных органов, что существенно превышает аналогичные показатели 2013 года.

Важное значение для дальнейшего повышения роли и ответственности партий имеет закон от 16 апреля 2014 года "О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан (статьи 32, 78, 93, 98, 103 и 117)", разработанный и принятый в соответствии с законодательными инициативами президента Узбекистана.

Вводимый в соответствии с этим законом и смежными актами законодательства новый конституционный порядок внесения предложения по кандидатуре премьер-министра победившей на выборах политической партией (или несколькими партиями, набравшими равное наибольшее количество мест в Законодательной палате), а также представления кандидатом на этот пост программы предстоящей деятельности правительства существенно повышает заинтересованность партий в эффективном проведении начавшейся с 15 сентября 2014 года избирательной кампании по выборам в Олий Мажлис республики и местные кенгаши народных депутатов.

Изменения, внесенные, в соответствии с "Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране", в Конституцию и законодательство, регулирующее деятельность политических партий, объективно способствовали росту заинтересованности партий в результативном учасии в предстоящих выборах. Это побудило партии к тому, чтобы взыскательно подойти к подведению итогов своей работы, проделанной за пять лет по достижению тех программных целей, которые партии ставили перед собой на выборах 2009 года. За прошедший период всеми партиями также были осуществлены меры по уточнению социального состава своего постоянного электората, изучению долговременных интересов и жизненных потребностей входящих в его состав основных социальных групп. Это создало необходимые социологические и методологические основы для определения программных приоритетов партий на предстоящий период их деятельности и разработки новых предвыборных платформ.

Все четыре действующие партии уверенно выполнили предусмотренные избирательным законодательством условия и соответствующими решениями Центральной избирательной комиссии Узбекистана и областных, районных и городских избирательных комиссий допущены к участию в выборах депутатов Законодательной палаты и местных представительных органов государственной власти, которые состоятся 21 декабря 2014 года. Успешно прошло выдвижение и регистрация кандидатов от партий в депутаты Законодательной палаты и местных представительных органов государственной власти.

Всеми партиями на состоявшихся партийных съездах утверждены новые предвыборные платформы, на основе которых начата предвыборная агитация.

Учитывая растущую активность партий, на этом этапе избирательной кампании можно уверенно сделать вывод о том, что и оставшийся период до дня выборов в Законодательную палату, а также в местные кенгаши народных депутатов пройдет в атмосфере достаточно жесткой межпартийной состязательности.

В свою очередь, это создаст необходимые предпосылки и условия для дальнейшего развития многопартийности и политического плюрализма в стране на новом этапе демократических реформ и развития гражданского общества в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей