...

В Узбекистан для мониторинга выборов прибыл глава Исполкома СНГ

Узбекистан Материалы 19 декабря 2014 12:19 (UTC +04:00)
В Узбекистан прибыл председатель Исполнительного комитета-исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который возглавит миссию наблюдателей от стран Содружества на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные органы государственной власти
В Узбекистан для мониторинга выборов прибыл глава Исполкома СНГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистан прибыл председатель Исполнительного комитета-исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который возглавит миссию наблюдателей от стран Содружества на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные органы государственной власти. Выборы пройдут 21 декабря.

Об этом сообщили Trend в пятницу в ЦИК Узбекистана.

В состав миссии вошли 13 представителей Исполкома СНГ.

Долгосрочные наблюдатели от Содружества Независимых Государств во главе с первым заместителем исполнительного секретаря СНГ Владимиром Гаркуном начали работать в Узбекистане с седьмого декабря.

В Ташкенте действует штаб миссии наблюдателей от СНГ, проведены встречи с вовлеченными в избирательный процесс субъектами - партиями, СМИ, избирательными комиссиями, гражданскими институтами и представителями государственных органов, организованы посещения заседаний ЦИК и окружных избирательных комиссий (ОИК).

В миссию наблюдателей от СНГ входит более 70 представителей избирательных, законодательных, исполнительных органов, общественных организаций, СМИ, а также ученых и политологов из всех стран Содружества.

По данным ЦИК, наряду с миссией СНГ, в наблюдении за выборами участвуют миссии БДИПЧ ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества (ОИС). Кроме того, в наблюдении за парламентскими выборами в Узбекистане изъявили желание участвовать представители 35 иностранных государств.

Право участия в выборах получили четыре действующие в республике политические партии - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость"). Общее количество зарегистрированных кандидатов составило 535 человек.

В выборах - уже во второй раз - примет участие Экологическое движение Узбекистана, которому в соответствии с избирательным законодательством предоставлено 15 из 150 мест в нижней палате парламента. 21 декабря состоится конференция Экодвижения по выборам депутатов.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет. В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей