...

Граждане Узбекистана смогут проголосовать на парламентских выборах в Баку

Узбекистан Материалы 19 декабря 2014 14:09 (UTC +04:00)
Посольство Узбекистана в Баку организует избирательный участок для голосования на выборах в Олий Мажлис (законодательная палата парламента) страны, а также в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов (представительные органы власти)
Граждане Узбекистана смогут проголосовать на парламентских выборах в Баку

БАКУ /Trend/ - Посольство Узбекистана в Баку организует избирательный участок для голосования на выборах в Олий Мажлис (законодательная палата парламента) страны, а также в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов (представительные органы власти).

Участок будет открыт с 06:00 до 20:00 по бакинскому времени 21 декабря в посольстве Узбекистана, которое находится по адресу: Баку, поселок Бадамдар, первое шоссе, девятый переулок, дом 437.

На участке смогут проголосовать граждане Узбекистана, постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Азербайджана. Для участия в выборах предварительной регистрации не требуется. Необходимы только личное присутствие и действующий паспорт гражданина Узбекистана.

Кроме того, как сообщили Trend в посольстве, за выборами в Узбекистане будет наблюдать делегация Азербайджана, в состав которой войдут депутаты парламента и ЦИК страны. Они будут работать в составе группы международных наблюдателей.

К участию в парламентских выборах в Узбекистане допущены четыре политические партии - Либерально-демократическая, Народно-демократическая, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость), выдвинувшие по 135 (соответственно количеству избирательных округов) кандидатов в депутаты.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В законодательной (нижней) палате парламента на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.
В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей