...

Россия вывезет из Узбекистана отработанное ядерное топливо

Узбекистан Материалы 30 декабря 2014 08:14 (UTC +04:00)
Россия в ближайшее время вывезет из Узбекистана высокообогащенное отработанное ядерное топливо (ОЯТ)
Россия вывезет из Узбекистана отработанное ядерное топливо

ТАШКЕНТ /Trend/ - Россия в ближайшее время вывезет из Узбекистана высокообогащенное отработанное ядерное топливо (ОЯТ), сообщил Trend представитель правительства республики.

Собеседник агентства напомнил, что в апреле текущего года было подписано узбеко-российское межправительственное соглашение, предусматривающее возвращение в Россию для последующей переработки высокообогащенного ОЯТ российского производства с узбекского исследовательского реактора ИИН-3М в виде раствора UO2SO4. ОЯТ ввезут в Россию на временное технологическое хранение с последующей переработкой.

Госдума и Сенат России приняли закон о ратификации данного соглашения в декабре текущего года, президент Путин накануне подписал его.

В настоящее время в Узбекистане остается жидкое высокообогащенное облученное ядерное топливо реактора ИИН-ЗМ предприятия FOTON, расположенного неподалеку от Ташкента. ОЯТ в объеме 30 литров топлива содержит около пяти тысяч граммов урана 90-процентного обогащения.

Реактор, оборудование и топливо для него были изготовлены на предприятиях министерства среднего машиностроения СССР. В эксплуатацию реактор был запущен в 1975 году. С 2012 года Узбекистан разрабатывает план по выводу реактора ИИН-ЗМ из эксплуатации. Однако в стране нет условий для выполнения требуемой МАГАТЭ нормы хранения жидкого топлива.

В 2012 году Узбекистан и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по ввозу в РФ облученного ядерного топлива исследовательских реакторов.

В результате выполнения соглашения в Узбекистане больше не останется высокообогащенного ядерного топлива.

Согласно документу, облученное топливо с исследовательских реакторов в Узбекистане ввозится в Россию для утилизации и замены на топливо низкого обогащения с последующим возвратом его в Узбекистан.

Узбекистан является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии, была создана по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова, высказанной на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре 1993 года. Это одна из пяти зон, свободных от ядерного оружия, на планете и первая такая зона, созданная в северном полушарии, которая непосредственно граничит с двумя государствами, обладающими ядерным оружием.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей