...

Парламент Узбекистана – новые лица и новые задачи

Узбекистан Материалы 7 января 2015 10:16 (UTC +04:00)
Завершившиеся в Узбекистане выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) принципиально не изменили расклад политических сил в новом составе парламента
Парламент Узбекистана – новые лица и новые задачи

ТАШКЕНТ /Trend/ - Завершившиеся в Узбекистане выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) принципиально не изменили расклад политических сил в новом составе парламента.

Как сообщалось ранее, по итогам выборов, прошедших 21 декабря 2014 года, а также повторных выборов, проведенных в 22 избирательных округах четвертого января 2015 года, от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), декларирующей защиту интересов среднего класса собственников - предпринимателей и фермеров, были избраны 52 депутата (в 2009 году в парламент были избраны 53 депутата).

Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") получила 36 (31 - в 2009 году) депутатских мандатов, Народно-демократическая партия (НДПУ) - 27 (32), Социал-демократическая партия "Адолат" - 20 (19) депутатских мандатов. Число депутатов от Экологического движения Узбекистана, в соответствии с избирательным законодательством, остается неизменным и составляет 15.

В то же время в ходе нынешних выборов персональный состав парламента Узбекистана был существенно обновлен. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), среди избранных депутатов только 40 человек, или 27 процентов от общего числа, работали в Законодательной палате предыдущего созыва.

Ожидается, что в ближайшее время будет избрано руководство Законодательной палаты, утвержден перечень комитетов и распределены должности их председателей между фракциями политических партий и Экологического движения.

Кроме того, 13-14 января состоятся выборы в Сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана, после чего обе палаты парламента будут полностью сформированы.

Однако, главной интригой января аналитики считают предстоящее выдвижение кандидатуры на пост премьер-министра республики. В соответствии с законодательством Узбекистана, кандидатура премьер-министра выдвигается политической партией, получившей наибольшее количество депутатских мест, и в данном случае это право получила УзЛиДеП.

Интерес к этому событию обусловлен, прежде всего, задачами страны по сохранению стабильных темпов роста экономики в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса, а также ее структурному реформированию, техническому и технологическому обновлению производственной сферы.

Демир Азизов, обозреватель Trend

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей