...

ЦИК Узбекистана озвучил официальные итоги президентских выборов

Узбекистан Материалы 6 апреля 2015 17:40 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на открытом заседании в понедельник единогласно постановила считать Каримова Ислама Абдуганиевича избранным на пост президента республики
ЦИК Узбекистана озвучил официальные итоги президентских выборов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на открытом заседании в понедельник единогласно постановила считать Каримова Ислама Абдуганиевича избранным на пост президента республики.

Указанное решение ЦИК было принято в соответствии с Конституцией и законами "О выборах президента Республики Узбекистан" и "О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан".

Согласно протоколам, поступившим в ЦИК из окружных избирательных комиссий, по итогам голосования 29 марта 2015 года из 20 миллионов 798 тысяч 52 включенных в список избирателей в выборах приняли участие 18 миллионов 942 тысячи 349 граждан, что составляет 91,08 процента от общего числа избирателей.

Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов, выдвинутый кандидатом на пост главы государства Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, одержал убедительную победу на выборах, набрав 90,39 процента голосов избирателей.

За Акмаля Саидова, выдвинутого от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), проголосовали 582 тысячи 688, или 3,08 процента, избирателей, за Хотамжона Кетмонова - кандидата от Народно-демократической партии Узбекистана - 552 тысячи 309 граждан, или 2,92 процента избирателей, за Наримона Умарова, кандидата от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") - 389 тысяч 24 гражданина, или 2,05 процента избирателей.

В ходе заседания ЦИК отмечалось, что президентские выборы прошли в соответствии с Конституцией страны, законами "О гарантиях избирательных прав граждан" и "О выборах президента Республики Узбекистан", при обеспечении прав граждан на свободное волеизъявление и соблюдении принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

По словам председателя ЦИК Мирзы-Улугбека Абдусаломова, свидетельством демократичности и транспарентности избирательной кампании стало участие 299 наблюдателей от 43 стран Америки, Европы, Азии и Африки, а также пяти международных организаций - Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества. В мониторинге президентских выборов также приняло участие более 35 тысяч наблюдателей от политических партий.

Ранее кандидаты в президенты Узбекистана, выдвинутые тремя политическими партиями, признали объявленные ЦИК результаты выборов и поздравили Ислама Каримова с избранием на пост главы государства.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей