...

Узбекистан и Япония обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 14 июля 2015 15:27 (UTC +04:00)
Узбекистан и Япония обсудили перспективы развития отношений между двумя странами в политической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также некоторые региональные проблемы
Узбекистан и Япония обсудили перспективы сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Япония обсудили перспективы развития отношений между двумя странами в политической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также некоторые региональные проблемы.

Обсуждение состоялось на встрече министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Кэнтаро Соноуру, прибывшим накануне в Ташкент, говорится во вторник в сообщении МИД Узбекистана.

Камилов и Соноуру высоко оценили итоги состоявшегося в январе текущего года в Токио очередного заседания узбекско-японского и японско-узбекского комитетов по экономическому сотрудничеству, в ходе которого был подписан крупный пакет инвестиционных и кредитных соглашений, проектов технического содействия.

Общая сумма соглашений составила 3,8 миллиарда долларов.

Особое внимание стороны уделили взаимодействию в формате диалога "Центральная Азия + Япония", в рамках международных организаций.

На встрече состоялся также обмен мнениями по практическим вопросам предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической области.

Объем японских инвестиций в экономику Узбекистана на сегодняшний день превышает 2,5 миллиарда долларов. Япония инвестирует проекты в сфере железнодорожного транспорта, нефти и газа, проекты в энергетике, горном деле, автомобилестроении, телекоммуникациях, электронике, текстильной промышленности.

В Узбекистане открыты представительства крупных японских корпораций, таких как "Мицуи", "Мицубиси", "Иточу", "Марубени".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей