...

В Узбекистане утверждена госпрограмма «Год здоровой матери и ребенка»

Узбекистан Материалы 12 февраля 2016 20:41 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил госпрограмму «Год здоровой матери и ребенка»
В Узбекистане утверждена госпрограмма «Год здоровой матери и ребенка»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил госпрограмму "Год здоровой матери и ребенка", сообщило в пятницу Национальное информагентство Узбекистана.

Всего на реализацию мероприятий программы будет направлено 7,483 триллиона сумов и 194 миллиона долларов.

Одним из главных направлений программы определено совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы, касающейся охраны семьи, материнства и детства. В том числе предусмотрена разработка проекта закона "О государственной молодежной политике" в новой редакции. Планируется внести изменения в Уголовный кодекс, направленные на либерализацию уголовного законодательства в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Кроме того, будет принято постановление Кабмина, предусматривающее создание центров дневного ухода для детей-инвалидов домов-интернатов и других образовательных учреждений.

В 2016 году будет продолжена работа по созданию для населения отдаленных и труднодоступных сельских районов, в первую очередь для женщин, необходимых социальных, бытовых и медицинских условий, возведению в сельской местности жилых домов по типовым проектам, объектов социальной инфраструктуры, повышению качества услуг и сервиса.

Программой предусмотрено возведение в 2016 году 13 тысяч индивидуальных жилых домов по типовым проектам в сельской местности во всех регионах Узбекистана с прокладкой 296,3 километра сетей электроснабжения и 307,5 километра сетей газоснабжения. Для обеспечения населенных пунктов качественной питьевой водой будет введено более 1,3 тысячи километров сетей водоснабжения в сельской местности, в том числе 300,5 километра сетей водоснабжения в новых жилых массивах.

Запланировано строительство детского многопрофильного медицинского центра четвертого уровня на 280 коек, 250 посещений в смену и 1,5 тысячи операций в год.

Планируется реконструкция, капремонт и оснащение трех областных детских многопрофильных медцентров и клиники Ташкентского педиатрического мединститута. Будет завершена реконструкция и оснащение Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, реконструкция, капремонт и оснащение отделений и родильных комплексов 38 районных медобъединений, 11 семейных поликлиник и 244 сельских врачебных пунктов. Кроме того, планируются строительство и оснащение лечебно-диагностического корпуса Республиканского детского реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательной системы, а также реконструкция детского противотуберкулезного санатория в Хорезмской области.

В Ташкенте планируется создание Центра здоровья женщин четвертого уровня с оснащением его самым передовым диагностическим и лечебным оборудованием.

Будет улучшена материально-техническая база детских и родовспомогательных учреждений, в том числе Республиканского перинатального центра, областных перинатальных центров и филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, 13 областных детских многопрофильных центров.

Приоритетной задачей госпрограммы является раннее выявление врожденных и наследственных заболеваний путем проведения перинатального и неонатального скрининга беременных и новорожденных, массового раннего перинатального ультразвукового скрининга беременных на уровне первичного звена здравоохранения, оснащение 13 скрининг-центров цифровой многоцелевой ультразвуковой системой высокого класса.

Также будут приняты меры по повышению медицинской культуры населения, усилению работы в сфере санитарии и гигиены, охраны здоровья и улучшения психофизиологического состояния беременных женщин. При Ташкентской медицинской академии планируется создать Республиканский учебно-научный центр диетологии.

Важными задачами в госпрограмме определены популяризация физкультуры и спорта. В 2016 году планируется строительство 217 спортзалов в общеобразовательных школах, создание во всех школах спортклубов и команд, организация школьных лиг по видам спорта, создание 15 оснащенных необходимым оборудованием детско-юношеских спортшкол, а также расширение сети плавательных бассейнов.

В программе определены задачи по усилению роли системы образования в формировании здорового ребенка, развитию сети дошкольных образовательных учреждений, кардинальному повышению уровня подготовки детей к школе.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане каждому году присваивается наименование, определяющее принятие приоритетных мер для развития в данном направлении.

Президент Каримов объявил 2016 год Годом здоровой матери и ребенка, выступая пятого декабря 2015 года на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине Конституции страны.

Официальный курс на 12 февраля - 2841,60 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей