...

В Ташкенте пройдет заседание СМИД ШОС

Узбекистан Материалы 13 мая 2016 09:26 (UTC +04:00)
Заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 23-24 мая в Ташкенте
В Ташкенте пройдет заседание СМИД ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 23-24 мая в Ташкенте, по данным МИД России.

Главы внешнеполитических ведомств обсудят вопросы подготовки саммита ШОС, который должен состояться 23-24 июня в Ташкенте.

Министры обсудят проекты документов и решений, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС. В частности, речь идет о Ташкентской декларации 15-летия ШОС, плане действий на 2016-2020 годы по реализации стратегии развития ШОС до 2025 года, а также ряде проектов, нацеленных на дальнейшее продвижение сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

В соответствии с решением о расширении ШОС главы МИД рассмотрят также ход процедуры приема Индии и Пакистана в члены организации.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

На Уфимском саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей