...

Выборы президента Узбекистана: ожидания и вероятные итоги

Узбекистан Материалы 19 сентября 2016 10:59 (UTC +04:00)
Представленный политическими партиями Узбекистана список кандидатов на пост президента страны позволяет с большой долей вероятности прогнозировать результат выборов.
Выборы президента Узбекистана: ожидания и вероятные итоги

ТАШКЕНТ /Trend/ - Представленный политическими партиями Узбекистана список кандидатов на пост президента страны позволяет с большой долей вероятности прогнозировать результат назначенных на начало декабря выборов главы государства.

Как известно, правом на выдвижение кандидатов на пост главы государства, согласно законодательству Узбекистана, наделены четыре политические партии.

На минувшей неделе политсовет Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), обладающей большинством депутатских мест (52) в Законодательной (нижней) палате узбекского парламента, сообщил о намерении выдвинуть на пост президента страны и. о. главы государства Шавката Мирзияева.

Кандидатом от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) назван председатель Центросовета НДПУ Хотамжон Кетмонов, от Социал-демократической партии Узбекистана (СДПУ) «Адолат» (Справедливость) - председатель Политсовета Нариман Умаров, от Демократической партии Узбекистана (ДПУ) «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) - председатель Центросовета Сарвар Отамурадов.

И хотя названные кандидатуры должны быть еще утверждены высшими органами партий – съездами и курултаями, не вызывает сомнения, что именно эти персоны будут выдвинуты для народного голосования четвертого декабря.

По оценке многих отечественных и зарубежных наблюдателей, именно Мирзияев, сподвижник и проводник политики первого президента Узбекистана Ислама Каримова, обладающий огромным опытом руководства многогранной экономикой страны, глава правительства с 2003 года и и.о. президента в настоящее время, имеет наибольшие шансы выиграть предстоящие выборы.

Восьмого сентября текущего года на совместном заседании обеих палат парламента на Мирзияева были возложены полномочия временно исполняющего обязанности президента. В своем выступлении на заседании Мирзияев главным направлением будущего развития назвал сохранение стабильности и курс на продолжение реформ, реализуемых при президенте Каримове, спокойствие и мир в стране.

В отличие от Мирзияева, у других кандидатов, обладающих определенным партийным и парламентским опытом, отсутствует такой же опыт в руководстве правительством и управления государственными органами.

Кандидат от НДПУ Хотамжон Кетмонов, по профессии учитель русского языка и литературы, работал в сфере образования, в 2004-2013 годы - в должности заместителя главы администрации Андижанской области по связям с общественностью и религиозными организациями. На выборах президента в 2014 году Кетмонов, председатель Центросовета НДПУ, руководитель партийной фракции в парламенте, заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) также выдвигался кандидатом в президенты страны, за него проголосовали 2,92 процента избирателей.

Кандидат от СДПУ "Адолат" Нариман Умаров работал председателем госкомитета по охране природы. С 2013 года - председатель политсовета партии, руководитель парламентской фракции, вице-спикер Законодательной палаты парламента. На выборах президента в 2014 году Умаров также выдвигался кандидатом в президенты страны, за него проголосовали 2,05 процента избирателей.

Сарвар Отамуратов в 2003 году закончил Академию госуправления при президенте страны. Кандидат социологических наук. В 1995- 2010 годах работал в Минфине и в страховых компаниях. В 2006-2010 годах осуществлял деятельность в страховых компаниях. С 2010 года - депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, заместитель председателя комитета по бюджету и экономическим реформам.

С 2015 года работает в должности заместителя спикера Законодательной палаты, член комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий.

Досрочные выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря. Выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова.

Демир Азизов, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей