...

В Узбекистане началось голосование на выборах президента страны

Узбекистан Материалы 4 декабря 2016 05:00 (UTC +04:00)
Сегодня в Узбекистане в 06.00 по местному времени открылись избирательные участки для голосования на выборах президента страны – всего 9,383 тысячи участков, в том числе 44 - при представительствах Узбекистана в иностранных государствах
В Узбекистане началось голосование на выборах президента страны

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня в Узбекистане в 06.00 по местному времени открылись избирательные участки для голосования на выборах президента страны – всего 9,383 тысячи участков, в том числе 44 - при представительствах Узбекистана в иностранных государствах.

Избирательные участки закроются в 20.00.

В списки избирателей внесены фамилии 21,435 миллиона граждан, достигших 18-летнего возраста.

Накануне ЦИК Узбекистана объявил о стопроцентной готовности к внеочередным выборам президента республики. Избирательные участки оснащены необходимыми средствами связи, техникой и литературой. Все избиратели оповещены участковыми избирательными комиссиями о времени и месте голосования.

На участках созданы условия для граждан с ограниченными возможностями - практически на каждом участке есть пандусы для инвалидных колясок, предусмотрены соответствующей ширины кабинки для голосования. Впервые для незрячих граждан подготовлены специальные избирательные бюллетени, а также материалы о выборах на основе азбуки Брайля. Заболевшие в день выборов граждане смогут позвонить на избирательный участок и попросить прийти к ним домой с соответствующими документами и специальной урной для голосования.

Безопасность на выборах будут обеспечивать сотрудники МВД и Службы национальной безопасности Узбекистана.

Граждане, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могли проголосовать досрочно с 24 ноября по 2 декабря. По данным ЦИК, число граждан, воспользовавшихся правом досрочного голосования, составило 117,902 тысячи.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась девятого сентября. Предвыборная агитация, начавшаяся со дня регистрации кандидатов 28 октября, завершилась вечером в пятницу второго декабря.

Глава государства будет избран на пятилетний срок.

На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей-Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинуло кандидатом в президенты и.о. президента, премьер-министра страны Шавката Мирзияева. Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центросовета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) – вице-спикера Законодательной палаты Сарвара Отамуратова, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - председателя политсовета партии Наримона Умарова.

Выборы будут считаться состоявшимися при явке 33 процента от общего числа избирателей. Для победы на выборах кандидату надо набрать более 50 процентов голосов.

За ходом выборов наблюдали более 500 представителей от 43 государств, миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, в целом около 80 тысяч наблюдателей. В освещении выборов участвуют 1,3 тысячи представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предварительные итоги выборов будут озвучены в понедельник пятого декабря.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей