...

Президент Узбекистана принял Верховного комиссара ООН по правам человека

Узбекистан Материалы 11 мая 2017 08:01 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обсудили на встрече, состоявшейся накануне, перспективные направления взаимодействия
Президент Узбекистана принял Верховного комиссара ООН по правам человека

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обсудили на встрече, состоявшейся накануне, перспективные направления взаимодействия, сообщило Национальное информагентство республики (УзА).

Глава Узбекистана отметил важность развития и укрепления конструктивного и открытого диалога между Узбекистаном и ООН, институтами этой авторитетной универсальной международной организации, в том числе с управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Он подчеркнул, что всемерная защита прав человека является приоритетом проводимых глубоких структурных реформ в Узбекистане.

Зейд Раад аль-Хусейн подтвердил готовность УВКПЧ к развитию долгосрочного и системного двустороннего сотрудничества.

В Узбекистане действуют парламентский омбудсман и Национальный центр по правам человека, создан новый внесудебный механизм защиты прав предпринимателей - бизнес-омбудсман.

В утвержденной Стратегии действий по развитию Узбекистана в 2017-2021 годах, ставшей «дорожной картой» реализации Целей устойчивого развития ООН, закреплена программа конкретных мер по совершенствованию построения демократического, правового государства и сильного гражданского общества.

Узбекистан присоединился более чем к 70 международным документам по правам человека, в том числе к 10 договорам ООН. Сегодня проводится системная работа по их имплементации в национальное законодательство и практику.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, с момента его назначения на должность в 2014 году, впервые посещает Центральную Азию.

Как сообщалось, накануне делегацию УВКПЧ принял министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы отношений между Узбекистаном и ООН и ее институтами, в том числе с УВКПЧ и отметили взаимный интерес к дальнейшему развитию взаимодействия в различных форматах.

Делегация УВКПЧ также приняла участие в гражданском форуме «Права человека и взаимное сотрудничество» в центре «Стратегия развития», в котором приняли участие около 50 представителей ННО и других институтов гражданского общества.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей