...

S&P о влиянии снижения таможенных пошлин на позиции АО «UzAuto Motors»

Узбекистан Материалы 25 февраля 2022 23:02 (UTC +04:00)
S&P о влиянии снижения таможенных пошлин на позиции АО «UzAuto Motors»

БАКУ /Trend/ - Недавно объявленное снижение таможенных пошлин на новые импортируемые автомобили в Узбекистане окажет лишь ограниченное негативное влияние на конкурентные позиции узбекского АО «UzAuto Motors», передает Trend в пятницу со ссылкой на пресс-службу S&P.

Как отмечается, снижение таможенных пошлин с 30 процентов до 15 процентов повысит доступность ввозимых в страну автомобилей. Однако цены на основные модели автомобилей, выпускаемых UzAuto Motors, остаются на 20-40 процентов ниже, чем на сопоставимые импортируемые автомобили за счет масштабной локализации производства и оптимизации затрат после запуска проекта GEM (General Motors' Global Emerging Markets).

В связи с этим S&P прогнозирует ограниченное давление на цены, объемы продаж и конкурентную позицию компании в краткосрочной перспективе. При этом в среднесрочной перспективе ценовое преимущество UzAuto Motors может снизиться в случае дальнейших масштабных снижений импортных пошлин.

Правительство Узбекистана также пересмотрело требования к минимальному объему выплат по новым заказам автомобилей с 85 процентов до 50 процентов. S&P отмечает небольшой риск того, что характеристики кредитоспособности UzAuto Motors ухудшатся после этих действий, поскольку они уже учитывались в базовом сценарии относительно оттока оборотного капитала в объеме 200-250 миллионов долларов в 2022 г.

S&P полагает, что автомобильная отрасль является ключевым фактором, способствующим диверсификации экономики страны, которая сконцентрирована на добывающих отраслях, и UzAuto Motors остается важнейшим активом для реализации проекта GEM.

(Автор: Натаван Рзаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей