...

Узбекская компания планирует к 2024-2025 гг. нарастить производство шафрана

Узбекистан Материалы 28 марта 2022 16:35 (UTC +04:00)
Узбекская компания планирует к 2024-2025 гг. нарастить производство шафрана
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Узбекская компания BMB Trade Group планирует к 2024-2025 годам повысить сбор урожая шафрана, выращиваемого совместно с итальянской компанией, до 20 тонн.

Об этом сообщил Trend советник генерального директора компании по связям с общественностью и СМИ Баходир Камилов.

"В ближайшие годы BMB Trade Group совместно с зарубежными партнерами нацелена на расширение площади шафрановой плантации до 2 200 гектаров. По предварительным оценкам экспертов, это позволит уже к 2024-2025 годам повысить сбор урожая шафрана до 20 тонн", - сказал Камилов.

По его словам, еще в октябре 2019 года итальянские партнеры выразили заинтересованность в реализации проектов по выращиванию и переработке шафрана в Узбекистане, а также по его экспорту совместно с BMB Trade Group.

Как сообщил Камилов, в результате достигнутых с итальянской стороной договоренностей уже в 2021 году были созданы шафрановые плантации на площади 150 гектаров в Бахмальском районе Джизакской области Узбекистана, где выращивается высококачественный шафран узбекского национального бренда BMB Za’faron.

Советник гендиректора также подчеркнул, что реализация проекта по выращиванию шафрана позволяет решать важные социально значимые вопросы в сельской местности.

"Так, в сезон посадки и сбора шафрана на местах создано более четырех тысяч постоянных и порядка 200 тысяч временных рабочих мест. Преимущественно достигается высокая занятость женщин, уровень безработицы среди которых традиционно выше по сравнению с трудоспособными мужчинами", - сказал Камилов.

Также он отметил, что первая партия шафрана, экспортированная в Италию в 2021 году, получила высокие оценки, и продукции была присвоена первая категория по итогам анализа в зарубежных лабораториях.

Twitter: @NatavanRzayeva5

Тэги:
Лента

Лента новостей