...

Иран планирует довести товарооборот с Сирией до $2 млрд

Экономика Материалы 12 ноября 2019 16:02 (UTC +04:00)
Иран планирует довести товарооборот с Сирией до $2 млрд

БАКУ/Trend/ - С возобновлением роста, товарооборот Ирана с Сирией может достичь 2 миллиардов долларов.

Об этом генеральный директор Организации торгового развития Ирана и заместитель министра промышленности и рудников и торговли - Хамид Задбум, сказал журналистам на заседании, посвященном торговым возможностям с Сирией, проведенном в Тегеране, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Клуб молодых журналистов (YJC).

По словам Задбума, в связи с этим ранее было проведено заседание экономической комиссии Ирана и Сирии, и запланированы необходимые шаги для роста товарооборота.

Задбум подчеркнул, что более 120 иранских компаний заинтересованы в торговой деятельности в Сирии. «Но есть проблемы, с которыми они сталкиваются, основные из которых банковские и финансовые вопросы, а также транспортировка», - отметил замминистра.

Он добавил, что с другой стороны, внешняя торговля Сирии снизилась с 30 до шести миллиардов долларов.

Задбум напомнил, что в лучшие времена товарооборот между Ираном и Сирией составлял примерно 500 миллионов долларов в год, однако в результате гражданской войны в Сирии этот оборот серьезно сократился.

Генеральный директор Организации Торгового развития Ирана добавил, что часть иранской продукции поставляется на сирийский рынок через Ирак, в то время как она должна напрямую поставляться в Сирию.

В заключение он сказал, что иранские компании могут работать в таких сферах как реконструкция зданий и заводов в Сирии.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей