...

Движение неприсоединения заступилось за иранские ядерные программы

Политика Материалы 26 сентября 2007 23:26 (UTC +04:00)

Движение неприсоединения, которое объединяет в своих рядах около 100 государств или примерно половину всех членов ООН, заступилось за право Ирана на разработку ядерных программ, передает РИА Новости .

"Если одна страна нападет на другую, это называется "освобождением", если один человек противостоит нападению, его называют "террористом". Странам, которые имеют право на разработку мирного атома, угрожают войной и разрушением", - заявил министр иностранных дел Республики Куба Филипе Перес Роке, выступая с трибуны ООН.

Он был объявлен как спикер от имени всего Движения неприсоединения.

Не называя конкретные страны, он дал понять, что Движение неприсоединения рассматривает США , а не Иран в качестве страны, угрожающей мировой безопасности.

"Продвижение демократии или замена так называемых "режимов" в странах, на которые наклеивают ярлыки государств-изгоев, - это и есть самая главная угрозу миру и безопасности", - сказал Роке.

Страны Движения неприсоединения назвали доминирование сверхдержав и "неумеренные аппетиты" мировых корпораций главной причиной нищеты двух третей населения планеты, проживающих в развивающемся мире.

Позже, отметив, что уже выступает в личном качестве представителя Кубы, он назвал "позорным спектаклем мирового жандарма" выступление президента США Джорджа Буша в ООН во вторник.

Лента

Лента новостей