...

Ядерная деятельность Ирана носит абсолютно мирный характер – Махмуд Ахмадинежад

Политика Материалы 11 октября 2007 12:29 (UTC +04:00)

Ядерная деятельность Ирана носит абсолютно мирный характер, заявил в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад.

"Наш путь к освоению ядерных технологий абсолютно транспарентен, и наша ядерная деятельность носит мирный характер, - отметил президент ИРИ. - Это мирный путь на основании закона". По его словам, "иранская нация - честная, спокойная нация, которая не стремится к напряженности, Запад

злоупотребляет этим и строит свою позицию на претензиях". "Вы же видели, как на протяжении нескольких лет они /западные страны - прим.корр./ пытались столкнуть иранское "ядерное досье" с его естественного пути - МАГАТЭ - и перенести его в политизированную атмосферу, чтобы навязывать Ирану то, что им угодно, - указал Ахмадинежад. - Однако иранская нация встала сплоченными рядами, друзья иранской нации оказали содействие".

"Иранское ядерное досье находится сегодня на рассмотрении в МАГАТЭ, и это правильно, - считает он. - Агентство должно заниматься расследованиями, контролем. У МАГАТЭ всегда к членам Агентства вопросы, на которые они отвечают". "Сейчас, например, у МАГАТЭ в 10 раз больше вопросов к европейским странам, чем к Ирану, - напомнил президент ИРИ. - И там есть гораздо более сложные вопросы". "Мы можем наконец спросить у американцев, по какому праву они испытывают атомные бомбы пятого поколения? С какой целью они это делают? Почему развязывают гонку вооружений? Почему провоцируют противостояние между Востоком и Западом? ", - отметил он.

"Полагаю, что атомная бомба более не эффективна, - сказал он. - Сейчас американцы завязли в Ираке. Есть у них бомба, и бомба пятого поколения. Разве она может спасти их в Ираке? Не может". "Появились думающие нации, сейчас определяет общественное мнение и воля народов", - указал Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей