...

Райс обвинила Иран в "гегемонистских притязаниях" на Ближнем Востоке

Политика Материалы 24 октября 2007 20:25 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс подвергла критике "гегемонистские притязания" Ирана на Ближнем Востоке и поддержку иранским правительством таких организаций как "Хезболлах" в Ливане и ХАМАС на палестинских территориях, а также талибов в Афганистане и боевиков в Ираке, передает РИА Новости .

"Политика Ирана представляет собой, возможно, самый большой вызов для интересов безопасности Америки на Ближнем Востоке и, возможно, во всем мире", - заявила Райс в среду на слушаниях в конгрессе США.

"Сочетание иранского терроризма, иранских репрессий внутри страны и стремление получить ядерную технологию, которая ведет к ядерному оружию, является очень опасной смесью", - подчеркнула Райс.

Глава внешнеполитического ведомства США подтвердила, что администрация Джорджа Буша по-прежнему выступает за продолжение международных переговоров для решения иранской ядерной программы и что представитель ЕС Хавьер Солана накануне встречался с иранской стороной, но у Вашингтона нет информации о планах Ирана и о том, почему в отставку ушел предыдущий иранский переговорщик, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Мы не знаем, что означают эти кадровые изменения. Мы посмотрим, готовы ли иранцы изменить свое поведение", - сказала Райс.

Лента

Лента новостей