...

МАГАТЭ подтвердило мирный характер ядерной программы Ирана - меджлис

Политика Материалы 22 февраля 2008 22:11 (UTC +04:00)

Доклад гендиректора Международного агентства по атомной (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи по Ирану, распространенный в пятницу, подтвердил мирный характер иранской ядерной программы.

Как передает РИА Новости , так заявил глава комиссии по безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Алаэддин Боруджерди.

"Доклад подтвердил, что все имевшиеся озабоченности в отношении ядерной программы Ирана сняты", - сказал Боруджерди, слова которого приводят иранские официальные СМИ.

Парламентарий назвал "позитивным" для Тегерана содержание нового доклада МАГАТЭ.

В распространенном в пятницу докладе МАГАТЭ говорится, что Иран стал более "прозрачным" в вопросах национальной ядерной программы, но не достаточно для того, чтобы доказать ее мирный характер. Как отмечается в докладе, Тегерану не удалось разрешить все стоявшие перед ним вопросы относительно его прошлой атомной деятельности до истечения в этом месяце крайнего срока.

"После публикации этого документа, как ожидается, в Совете Безопасности не будет единства мнений в отношении принятия новой резолюции против Ирана",- считает Боруджерди.

По его мнению, возможное утверждение резолюции, предусматривающей дополнительные санкции, "будет полностью политизированным и незаконным".

"Иран не будет выполнять эти резолюции", - предупредил иранский депутат.

Совет безопасности ООН в течение последних лет принял две резолюции - 1737 (декабрь 2006 года) и 1747 (март 2007года), которые предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его отказом вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

Проект новой резолюции по Ирану официально внесен в Совет безопасности ООН ранее в пятницу. Его соавторы (Великобритания, Франция и Германия) рассчитывают, что резолюция будет принята Совбезом до конца следующей недели.

Лента

Лента новостей