...

Сын Усамы бен Ладена выехал из Ирана - разведка США

Политика Материалы 17 января 2009 11:12 (UTC +04:00)

Сын "террориста номер один" Усамы бен Ладена Саад Бен Ладен покинул Иран, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора национальной разведки США Майкла Макконнелла.

Разведка США считает, что Саад бен Ладен, 1982 года рождения, причастен к нескольким нападениям и деятельности террористической организации "аль-Каида". С 2001 года он проживал в Иране, пишет РИА Новости.

"Человек о котором идет речь покинул Иран. Его там нет. Вероятно, он уже в Пакистане", - сказал Макконнелл.

Ликвидация самого Усамы бен Ладена более не является значимой целью для США, заявил на этой неделе избранный президент Соединенных Штатов Барак Обама.

По мнению Обамы, обеспечение безопасности США может быть достигнуто путем удерживания всей террористической организации "Аль-Каида" в бегах".

Обама признал, что лидер "Аль-Каиды" по-прежнему является "угрозой номер один" для безопасности США.

По данным ЦРУ, террорист номер один Усама бен Ладен скрывается в приграничных районах Пакистана и уже не осуществляет каждодневное управление "Аль-Каидой". Однако, по словам директора ЦРУ Майкла Гайдена, террористическая организация бен Ладена остается серьезнейшей угрозой для США. "Аль-Каида" распространяет свое влияние в Африке и на Ближнем Востоке, но все угрозы для Запада исходят от афгано-пакистанской границы, отметил директор ЦРУ.

Лента

Лента новостей