...

Иран вскоре продемонстрирует систему ПВО собственного производства

Политика Материалы 25 января 2009 10:45 (UTC +04:00)

Новая система противовоздушной обороны (ПВО), созданная исключительно силами иранских военных специалистов, будет продемонстрирована общественности в начале февраля, заявил в воскресенье министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

"Эта система со средней дальностью стрельбы спроектирована и создана иранскими специалистами. Она будет показана в ходе торжеств, посвященных годовщине Исламской революции в Иране", - сообщил журналистам министр.

Традиционно торжества "Фаджр" ("Рассвет") в стране проходят в первой декаде февраля и завершаются 10 февраля, в день годовщины Исламской революции 1979 года.

По словам Наджара, более подробная информация об иранской ПВО будет представлена уже в ближайшее время, пишет РИА Новости.

Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" с дальностью стрельбы 12 километров (по высоте - шесть). Иранские власти в конце 2008 года также сообщали, что РФ начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300, однако в Москве эту информацию не подтвердили. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

Лента

Лента новостей